Возрастное ограничение 18+

Европейские аэропорты нормализуют свою работу

14.22 Среда, 22 декабря 2010
Пассажиры европейских аэропортов по-прежнему не могут никуда вылететь, сообщает в среду британская телерадиокорпорация BBC. Холодная температура, снег и лед продолжают задерживать вылеты.

Официальные лица самого заполненного аэропорта — лондонского Хитроу — обращаются за помощью в английскую армию.

С субботы, когда за час выпало 12 сантиметров снега, Хитроу, самый загруженный аэропорт мира, отменил сотни рейсов, что составило две трети всех запланированных вылетов. По принципу домино во других северных аэропортах рейсы тоже стали отменяться. Так, в дублинском аэропорту Ирландии заявили, что вылеты не будут осуществляться до 8 утра по Гринвичу, передает «Интерфакс».

Не лучше ситуация и на материке. Во Франкфурте во вторник из-за снега отменено 500 из почти 1300 вылетов. Air France, в свою очередь, заявил, что 5000 человек провели ночь в парижском Шарль-де-Голле во вторник, 4000 из которых пытались вылететь в Лондон.

Представители железнодорожной сети «Евростар», соединяющей островную Великобританию с материковой Европой, в свою очередь, отмечают, что многие пассажиры предпочитают путешествовать поездом вместо самолета. Тем не менее, большое количество пассажиров вовсе сдают билеты.

Между тем ассоциация европейских аэрооператоров Airports Council International, заявляет, что 88% полетов по Европе осуществляются, сообщает РБК.

Пассажиров, застрявших в аэропорту Франкфурта-на-Майне в Германии, теперь развлекают клоуны, сообщает агентство AFP. В связи с задержкой и отменой многих рейсов в терминалах аэропорта скопилось несколько тысяч пассажиров, ожидающих свои рейсы. Администрация приняла решение разрядить обстановку и с этой целью наняла четырех профессиональных циркачей — мастеров клоунады.

К уборке снега на взлетно-посадочных полосах и нормализации работы учреждения были привлечены силы аэропорта, а также городские спасатели. Ожидается, что работа аэропорта возобновится в 10:30 мск, однако руководство призвало готовиться к новым отменам рейсов. Из 1300 полетов, запланированных на 22 декабря, около 300 будут отложены.

Четыре клоуна в первую очередь работают с детьми, для которых ожидание наиболее тягостно и мучительно. Некоторые из циркачей передвигаются на ходулях, все они одеты в яркие костюмы. Настроение у пассажиров действительно улучшилось, передают немецкие СМИ. Между тем обстановка в аэропорту была крайне напряженная: уже в пятницу между ожидавшими рейсов людьми произошло несколько драк.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK