Возрастное ограничение 18+

Румынию и Болгарию не пускают в ЕС из-за высокого уровня преступности

14.10 Среда, 22 декабря 2010
Преждевременным назвали в Евросоюзе намерение Софии и Бухареста присоединиться к зоне действия Шенгенского соглашения об отмене паспортного и таможенного контроля на внутренних границах стран-участниц.

В настоящее время в эту зону входят 22 из 27 стран Евросоюза, а также Исландия, Норвегия и Швейцария. Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, однако до сих пор не могут присоединиться к шенгенской зоне, пишет «Российская газета».

Теперь этот желанный для них допуск отложен с марта 2011 года на неопределенный срок. Причиной для этого стало вето, которое наложили представители «локомотивов» Евросоюза: Франции и Германии. Министры внутренних дел этих двух государств направили в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе послание на имя еврокомиссара Сесилии Мальмстрем. В нем они заявили о преждевременности подобного шага.

Главная причина — большое влияние криминала в Румынии и Болгарии, продолжающийся рост коррупции и организованной преступности, борьбу с которой в этих двух странах Париж и Берлин считают недостаточной. В письме говорится о том, что две стороны, безусловно, выступают за вступление Румынии и Болгарии в Шенген, но «имеющиеся сейчас проблемы могут повлечь за собой весомые последствия для внутренней безопасности ЕС».

Президент Румынии Траян Бэсэску назвал «дискриминацией» предложение Франции и Германии отложить вступление его страны в Шенгенскую зону, передает «Эхо Москвы».

Президент не согласен с тем, что Румыния выполнила не все необходимые условия. При этом он признал, что в стране существуют проблемы в сфере юстиции.
Германия и Франция против приема в Шенгенскую зону не только Румынии, но и Болгарии. Причина — уровень коррупции и ситуация с организованной преступностью в обеих странах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK