Возрастное ограничение 18+

Одиннадцать республиканцев «перескочили» к демократам в споре по СНВ

13.27 Среда, 22 декабря 2010
Госдума, возможно, утвердит договор по СНВ до Нового года, если сенат США ратифицирует его в ближайшие дни, считает первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает РИА.

Накануне сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер и лидер демократического большинства Гэрри Рид заявили о прекращении дебатов в конгрессе и готовности ратифицировать Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Теперь договор ждет ратификация, передает Associated Press.

Как уточняет РБК, дебаты в Конгрессе начнутся с преимуществом в 59 голосов демократов и не менее 11 голосов республиканцев. Договор предусматривает сокращение количества стоящих на вооружении у России и США ядерных боеголовок на 30% (то есть 1550 у обеих стран).

Президент США неоднократно поднимал этот вопрос, который является одним из ключевых в его программе. Так, глава американского государства в еженедельном субботнем телеобращении к нации 18 декабря призвал ратифицировать документ без промедления, а 20 декабря провел беседу по телефону с ключевыми членами конгресса, сообщил официальный представитель Б. Обамы Билл Бертон.

Некоторые республиканцы настаивали на пересмотре деталей договора и внесении изменений в него, однако в минувший понедельник глава российского МИД Сергей Лавров призвал американских конгрессменов не делать подобных шагов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK