Возрастное ограничение 18+

Исчерпывающие новости о том, что последовало за смертью Егора Свиридова

13.13 Среда, 22 декабря 2010
Вчера стало известно о том, что СКП после прокурорской проверки все-таки признал события на Манежной площади Москвы, происшедшие 11 декабря, массовыми беспорядками. Правда, уголовное дело было возбуждено по самой легкой, третьей части 212-й статьи УК — призывы к неподчинению милиции, массовым беспорядкам и насилию над гражданами. Таким образом, участникам несанкционированного митинга на площади грозит всего до трех лет лишения свободы. Еще меньше могут получить правоохранители, действия которых вызвали акции протеста,— против них возбуждено дело за халатность, сообщает «Коммерсантъ».

Премьер-министр Владимир Путин, посетивший накануне, 21 декабря, могилу убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова, предостерег болельщиков от сближения с экстремистами. Такое заявление глава правительства РФ сделал в ходе встречи с лидерами фанатского движения России, сообщает РБК.

В. Путин отметил, что в ряды футбольных болельщиков могут проникнуть радикалы «всяких разных мастей». Он также предложил фанатам сотрудничество с властью.

По словам премьера, экстремисты проникают в ряды болельщиков не ради развития спорта и фан-движения, а в своих «корыстных политических целях», для того чтобы «ослабить страну, раскачать ее». «Если мы с вами допустим это — это будет катастрофой», — заявил В. Путин, обращаясь к болельщикам.

Глава правительства также добавил, что движения фанатов «всегда отличались своей независимостью от власти, независимостью от любых политических движений, и я хочу обратиться к вам с настоятельным призывом — не допустить того, чтобы вас кто-то поставил под контроль и начал бы вами манипулировать».

Как уточняет «Интерфакс», Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на арест уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Шестого декабря на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак». Всего в драке участвовало более 10 человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии А.Черкесов, 1984 года рождения, стрелял из травматического пистолета в москвича Е. Свиридова, 1982 года рождения. Е. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, которого госпитализировали в тяжелом состоянии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK