Возрастное ограничение 18+

Поезда «Ласточка» начали собирать в Верхней Пышме

13.03 Понедельник, 27 мая 2013
25 мая ООО «Уральские локомотивы» (совместное предприятие «Группы Синара» и концерна «Сименс АГ») приступило к производству скоростных пассажирских электропоездов нового поколения Desiro Rus («Ласточка»). Их будут собирать в Верхней Пышме. В церемонии запуска сварки первого 25-метрового кузова электропоезда принял участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Как известно, в области принимается программа развития промышленности. Строительство скоростных электропоездов – реализованный пример исполнения программы. На производстве используются новейшие технологии. Кроме того, в настоящий момент на предприятии работают 2 тысячи 800 человек, 1 тысяча 200 человек еще будут трудоустроены, отметил Денис Паслер.

До 2020 года «Уральские локомотивы» должны поставить РЖД 1 тыс. 200 вагонов, или 240 поездов, заявил первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Морозов.

Президент «Группы Синара» Дмитрий Пумпянский отметил, что общая сумма инвестиций в организацию производства электропоездов – порядка 10 млрд рублей, срок окупаемости составит до 20 лет, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Он также сообщил, что в четвертом квартале 2013 года планируется полностью запустить производство и приступить к выпуску конечной продукции.

В планах предприятия в 2014 году выпустить первые шесть электропоездов, провести их сертификацию и с 2015 года начать поставки ОАО «РЖД».

Напомним, что соглашение о производстве этих поездов в России «Сименс», «Синара» и РЖД подписали еще в июне 2011 года в Сочи. А в июле на выставке «ИННОПРОМ-2011» в Екатеринбурге Александр Мишарин и президент Siemens AG в России и странах Центральной Азии Дитрих Меллер подписали соглашение о стратегическом партнерстве между правительством Свердловской области и компанией. Добавим, что пассажирские электропоезда «Ласточка» (тип Desiro RUS) используются для обслуживания пригородного сообщения и принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов.

7 сентября в подмосковном городе Щербинка на Третьем Международном железнодорожном форуме техники и технологий «ЭКСПО-1520» подписан контракт между ОАО «РЖД», «Группой Синара» и компанией Siemens AG на поставку электропоездов «Ласточка». Планировалось, что выпускаться поезда будут на свердловском предприятии «Уральские локомотивы».

Поезда «Ласточка» начали собирать в Верхней Пышме

Поезда «Ласточка» начали собирать в Верхней Пышме

Поезда «Ласточка» начали собирать в Верхней Пышме


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK