Возрастное ограничение 18+

В Таиланде решили, что «краснорубашечники» успокоились

14.34 Вторник, 21 декабря 2010
Правительство Таиланда согласилось отменить режим чрезвычайного положения, который был введен в Банкоке в апреле 2010 года на 8 месяцев. Как напоминает «Право.ру», чрезвычайное положение на большей части территории Таиланда и его окрестностях было введено 7 апреля 2009 года в связи с массовыми антиправительственными манифестациями в Бангкоке сторонников оппозиции и угрозой дестабилизации положения в стране.

Правительство считает, что в стране улучшился политический климат, со снижением конфронтации с оппозиционерами. Об этом заявил официальный представитель кабинета министров Супачай Джайсамут.

Как сообщает Lenta.Ru, чрезвычайный закон запрещал проведение публичных акций с числом участников более пяти человек и давал органам безопасности право задерживать подозреваемых на срок 30 дней без предъявления обвинений.
Беспорядки в Таиланде достигли своего пика в мае 2010 года. Погибли 90 человек, большая часть из которых — представители гражданского населения.
Около 1900 человек были ранены. Между тем сторонники оппозиции, так называемые краснорубашечники, заявили, что планируют продолжить свои акции. Несмотря на режим особого положения, в протестах 19 декабря 2010 года в Бангкоке участвовали около десяти тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK