Возрастное ограничение 18+

Индия и Россия сделают самолет на базе Т-50

14.15 Вторник, 21 декабря 2010
Россия и Индия подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта истребителя пятого поколения на базе российского Т-50 (ПАК ФА). Контракт подписали гендинректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин и председатель корпорации Hindustan Aeronautics Limited Ашок Наяк в ходе визита в Индию президента Дмитрия Медведева.

Стоимость проекта пока неизвестна, сообщает ИТАР-ТАСС. Предположительно, разработка и создание самолета может обойтись в сумму от 8 до 10 млрд долларов. Работа над самолетом займет целую пятилетку.

Всего в ходе визита Медведева в Индию было подписано 30 документов. В их числе соглашение о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере, программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций, план по учреждению технологического центра и многое другое.

Как сообщает «Российская газета», в конце ноября глава холдинга «Сухой» Михаил Погосян сообщил, что второй опытный образец Т-50 поднимется в воздух до конца нынешнего года. Первый экземпляр Т-50 уже совершил 40 полетов. В целом «испытания идут успешно и даже быстрее, чем ожидалось», — сказал Погосян. ПАК ФА /Т-50/ сочетает функции ударного самолета и истребителя. Он оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач, в том числе нанесении ударов по целям всех типов в любых погодных условиях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK