Возрастное ограничение 18+

Это будет рекорд: 43 станции метро за 5 лет

14.07 Вторник, 21 декабря 2010
Первый зам. мэра Москвы Владимир Ресин в интервью «КП» сообщил, что власти Москвы до конца 2015 года планируют построить 79 километров новых линий метро и 43 станции. Об этом сообщает РИА «Новости». Ресин говорит, что задача правительства столицы – довести метро до всех отдаленных районов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал ускорить темпы строительства станций подземки и поставил задачу к 2015 году построить в Москве более 50 километров линий метро, пообещав выделять на эти цели ежегодно порядка 50 миллиардов рублей. Мэр также заявил о необходимости перейти к поточному строительству станций метро по типовым проектам, а не индивидуальным.

Ресин также сообщил, что до конца года будет представлен план строительства легкого метро до Зеленограда.

Среди готовящихся проектов — создание нового кольца метрополитена. Его первый участок пройдет от «Москва Сити» до района Савеловского вокзала. Предполагается, что метро в перспективе достигнет и самого далекого округа столицы – Зеленоградского, сообщает РБК.

В мэрии Москвы считают, что ускоренное строительство метро позволит отчасти решить транспортные проблемы. При Юрии Лужкове в столичном правительстве также разрабатывались планы развития метрополитена, однако они были не столь амбициозными, как при новом мэре. А пока метро строится, жителей и гостей столицы ждет очередное повышение цен на проезд – с 26 до 28 рублей. Повышение произойдет с 1 января 2011 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK