Возрастное ограничение 18+

Путин подписал постановление о создании ОЭЗ «Титановая долина»: цена вопроса — около 40 миллиардов

10.13 Вторник, 21 декабря 2010
Глава российского правительства Владимир Путин подписал постановление о создании на территории Верхнесалдинского городского округа особой экономической зоны «Титановая долина». Об этом сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Как прокомментировал ситуацию глава области Александр Мишарин, проект, инициированный руководством Свердловской области и корпорацией «ВСМПО-Ависма», закладывает надежную основу для экономического и социального прорыва.

«Это, без преувеличения, революционное событие для Свердловской области. Наверное, его можно сравнить с тем днем, когда Демидовыми был заложен первый завод на Урале. Как известно, на территории особой экономической зоны будут действовать налоговые льготы, а также режим свободной таможенной зоны. А значит, будут созданы условия для прорывного развития размещаемых производств. Всё это позволит придать дополнительный мощный импульс реализации инновационных проектов», — отметил губернатор.

Он напомнил, что уже сегодня соглашение с правительством Свердловской области о намерениях получить статус резидента готовы подписать пять крупных компаний — Арви (Arvi), СР Систематикс (SR Systematics), НПП Машпром, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), МАГ (MAG). В целом интерес подтвердили более 25 компаний. На начальной стадии общий объем вложений со стороны потенциальных инвесторов оценивается приблизительно в 40 миллиардов рублей. То есть на каждый бюджетный рубль будет привлечено 3-4 рубля частного капитала.

По словам главы региона, только по предварительным оценкам, до 2030 года проект должен принести в бюджеты всех уровней 179 миллиардов рублей. В соответствии с календарным планом участок особой экономической зоны планируется осваивать поэтапно: 1-я очередь (300 га) — 2011–2013 годы; 2-я очередь (400 га) — 2013–2015 годы.

«Титановая долина» включает в себя несколько групп проектов. Во-первых, там будет развиваться сырьевая база титанового производства на базе Качканарского месторождения железных руд. Но главное, в особой экономической зоне будет производиться продукция высокого передела для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии. Это особенно важно для Среднего Урала как старопромышленного региона и позволяет нам сделать инновационный прорыв.

Губернатор также отметил, что благодаря реализации «Титановой долины» будет дополнительно создано 17 тысяч рабочих мест, что, безусловно, положительно скажется на ситуации в близлежащих крупных моногородах — Верхней Салде и Нижнем Тагиле. Новое высокотехнологичное производство — это и более высокая производительность труда и, как следствие, более высокие зарплаты. Кроме того, реализация проекта позволит привлечь и новых высококвалифицированных сотрудников — инженеров и рабочих.

Естественно, это можно сделать, лишь создав качественную социальную инфраструктуру. Поэтому серьезные средства регион будет направлять на строительство дорог, возведение и ремонт жилья, развитие современной системы связи и многие другие цели.

«На Урале закладывается основа для лидерства России в промышленных высокотехнологичных производствах. А новый российский продукт, произведённый у нас, сможет претендовать на мировое признание и укреплять авторитет нашей страны. Отмечу, всё, что мы делаем, имеет главную конечную цель — создание современной комфортной среды проживания для наших жителей», — подчеркнул Александр Мишарин.

Отметим, что «Титановая долина» стала четвертой особой экономической зоной в России. Три уже работающих расположены в Татарстане, Самарской и Липецкой областях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK