Возрастное ограничение 18+

Пока правительства регионов не сократят лишних чиновников, Анатолий Гредин «не даст им спокойно жить»

14.52 Пятница, 11 июня 2010
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 11 июня по поручению губернатора Александра Мишарина провел видеоконференцию с главами муниципальных образований региона, посвященную итогам прошедшего отопительного сезона и подготовке к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Это один из самых злободневных вопросов. Мы еженедельно рассматриваем ситуацию в области, есть некоторые подвижки, но они незначительны», – сказал Анатолий Гредин, открывая совещание.

Глава правительства отметил, что в предыдущем сезоне больше всего трудностей возникло в Артемовском, Невьянске, Горноуральском городском округе и других муниципалитетах. Основными проблемами уже традиционно стали долги за топливно-энергетические ресурсы, отсутствие резервов топлива, большое количество коммунальных аварий.

Главы городов и сельских поселений при этом, по мнению Анатолия Гредина, удивительно спокойно относятся к сложившейся ситуации.

Вопрос, на первый взгляд не связанный с подготовкой к зиме, глава правительства задал заместителю мэра Дегтярска Валерию Хадановичу: премьер поинтересовался, сколько по норме и фактически работает в городском округе госслужащих.

«А я вам скажу: по норме 31 человек, а фактически – 45. Вы 7,8 миллиона рублей ежегодно переплачиваете заработной платы. А нам заявку на 6,9 миллионов прислали. Этих денег бы хватило, чтобы все отремонтировать», – отметил Анатолий Гредин.

По словам председателя правительства, больше нормы на 96 чиновников трудится в Березовском, на 47 – в Ачите. Всего же муниципалитеты области в год переплачивают 600 миллионов рублей, отметил глава правительства.

«Сократите побыстрее численность, тогда будем вам помогать. А до этого нечего ходить, рассказывать нам про водоводы постройки 1939 года и просить денег», – сказал областной премьер.

После доклада мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой глава областного правительства оценил работу муниципальных властей по взысканию долгов с населения как неудовлетворительную. Сегодня во втором по численности населения городе Среднего Урала долги жителей за услуги ЖКХ составляют 180 миллионов рублей, при этом в судах имеются материалы по взысканию около 15 процентов от этой суммы.

«Считаю, что в этом направлении вы не работаете. Иски должны быть не менее, чем по 50 процентам, а уж никак не по 15. 180 миллионов для вашего города – средства не лишние», – обратился премьер к Валентине Исаевой.

За долги населения досталось и главе Красноуральска Виктору Посадову.

«Задолженность на 96 миллионов рублей. Я думаю, никто не может похвастаться такими показателями из сопоставимых по численности населения муниципальных образований», – отметил Анатолий Гредин.
При этом долг за год вырос на 175 процентов, подчеркнул он.

Областной премьер поинтересовался, не хочет ли мэр Красноуральска превратить его «во второй Артемовский» и поручил членам кабинета министров на месте разобраться в ситуации в городе.

Завершая совещание, Анатолий Гредин дал задание областному министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелеву установить еженедельный контроль обстановки и пообещал главам муниципалитетов, что правительство региона «не даст им спокойно жить» до разрешения всех проблем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK