Возрастное ограничение 18+

Свердловчане подвели итоги реализации майских указов Президента

15.38 Среда, 8 мая 2013
В Свердловской области подвели итоги работы по реализации майских указов Президента России за год. Речь идет об указах, направленных на качественное улучшение жизни людей.

При губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве создана комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития территорий. Аналогичные комиссии действуют и в муниципальных образованиях области, сообщает департамент информационной политики Губернатора Свердловской области.

Особое внимание в регионе уделяется ведению эффективной экономической политики.

Для Свердловской области, крупного промышленного центра, необходимо создать и модернизировать порядка 700 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. В настоящий момент идет формирование единой программы модернизации и создания новых рабочих мест на период до 2020 года.

С начала года уже поступило свыше 400 заявок от предпринимателей, которые готовы включиться в программу и создать более 100 тысяч рабочих мест.

Кроме того, на особом контроле стоят вопросы социальной политики. Приоритетным моментом является повышение заработной платы медицинских работников и работников системы образования.

Так, в 2012 году было два важных момента: доведение средней зарплаты педагогических работников общего образования к уровню средней по области и доведение к 2013 году средней заработной платы педагогов дошкольных учреждений до средней заработной платы в общем образовании. Оба эти поручения выполнены.

В сфере медицины также есть существенные изменения. Министр здравоохранения области Аркадий Белявский заявил, что к 2018 году планируется повысить зарплаты врачей на 200 процентов от средней заработной платы по региону, а среднего медперсонала – на 100 процентов. Если сравнивать среднюю зарплату за прошлый год с данными по четырем месяцам текущего года, то можно констатировать, что соответствующие параметры повышения заработной платы в Свердловской области выполняются.

Предпосылки для своевременного решения имеет вопрос по ликвидации очередей в детские сады. Министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов отметил, что в соответствии с программой развития сети ДОУ те показатели, которые были определены на 2010–2012 годы, выполнены. Текущий год ожидает быть не менее сложным по вводу мест в детских садах. Но задача по обеспечению местами в детских садах всех детей в возрасте от трех до семи лет к 1 января 2016 года имеет все предпосылки для выполнения.

В этом году в рамках областной программы планируется создать свыше 11 тысяч дополнительных мест в детских садах. По словам руководителя ведомства, сегодня необходимо ввести более 40 зданий ДОУ, вернуть 32 учреждения в систему образования и дополнительно, вне программы, построить 16 детских садов.

Напомним, год назад, в день вступления в должность, Владимир Путин приступил к реализации своих предвыборных программ и подписал ряд указов об экономической, социальной, демографической политике, совершенствовании здравоохранения, мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, о доступном жилье и качестве услуг ЖКХ. В этих указах глава государства установил конкретные целевые показатели. Они касаются уровня жизни населения, здоровья граждан, повышения заработной платы работников бюджетной сферы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK