Возрастное ограничение 18+

«Орден Ленина» установят на перекрестке Свердлова и Челюскинцев

17.40 Четверг, 10 июня 2010
Градостроительный совет Екатеринбурга определил новое место размещения памятного знака «Ордена Ленина», награды, полученной Свердловском в 1973 году за вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Целый год жители Екатеринбурга и представители разных партий спорили о том, следует ли оставить «Орден Ленина» на улице Ленина, откуда его убрали накануне саммита ШОС. Относительно дальнейшей судьбы изображения награды, высказывались разные версии. И вот, наконец, решение вынесено и утверждено всеми инстанциями.

«Орден Ленина» будет перенесен в район перекрестка улиц Челюскинцев и Свердлова, где его водрузят на Памятной стеле, над барельефом с изображением Якова Свердлова. А красные флаги, служившие постаментом для изображения ордена, с набережной городского пруда уберут.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» пресс-секретарь администрации города Константин Пудов, все спорные моменты вокруг переноса памятного знака уже решены. Инициативная группа, в состав которой входили и коммунисты, наиболее сильно переживавшие за судьбу монумента, согласилась с представленными аргументами и перенос памятника одобрила.

Решение о переносе было вызвано множеством факторов, в частности – необходимостью обновления облика города в свете сегодняшних реалий. По мнению Константина Пудова, перенос памятного знака имеет ряд плюсов. Например, теперь на Плотинке, в одном из центральных мест отдыха горожан, больше не будет загорожен один берег, что позволит увидеть город в панораме.

Сам памятный знак будет отлит заново, потому что состояние старого знака уже давно было аварийным. Подрядчик на выполнение работ уже найден. Отливка, масштабирование и крепление на новое место, которое тоже подвергнется ревизии, ожидается в скором времени.

Строить на месте «Ордена Ленина» какой-то новый монумент пока не планируется. Прежнее место расположения памятного знака, по прогнозам Константина Пудова, может быть оборудовано для досуга горожан, там могут быть установлены дополнительные скамейки, оградки и прочие малые архитектурные формы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK