Возрастное ограничение 18+

Вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский мог нарушить Конституцию РФ. Это встревожило екатеринбургских школьников и их родителей

13.26 Пятница, 5 апреля 2013
Сегодня, 5 апреля, учащиеся гимназии № 104 (Ломоносова, 11) и их родители были встревожены информацией о готовящемся визите в учебное заведение замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского.

Ради встречи с вице-мэром детей даже решили освободить от занятий, об этом veved.ru узнал из собственных источников, близких к горадминистрации. По всей видимости, руководство гимназии отчего-то посчитало, что учебный процесс для детей менее важен, нежели встреча с чиновником. Само собой, это вызвало справедливое возмущение у детей и их родителей, обратившихся к журналистам.

Получить комментарии сотрудников школы не удалось, поскольку к телефону, указанному на официальном сайте, никто не подходил, однако из собственных источников «ВВ» стало известно, что после ряда звонков от журналистов директор школы все же не решился нарушить учебный процесс.

Как пояснил пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков, на 12:00 никаких планов посещения гимназии у Александра Высокинского не было. Однако есть основания сомневаться в этой информации. Дело в том, что опыт подобных встреч у Высокинского уже есть. Накануне, 4 апреля, вице-мэр провел открытую лекцию для учеников школы № 121, и, вероятно, сегодняшнее мероприятие должно было стать продолжением своеобразной серии лекций в школах города. Напомним, что, согласно действующему законодательству, его лекция в школе не является частью учебного процесса, а следовательно, освобождать для этого детей от занятий было бы противозаконным. Вероятно, в мэрии узнали про интерес со стороны журналистов к возможному нарушению конституционных прав детей (право на образование закреплено в 43-й статье Конституции РФ) и решили отказаться от встречи.

К слову, этот визит никак не анонсировался в прессе, как и вчерашнее заседание Общественной палаты Екатеринбурга, в котором также участвовал вице-мэр. Специалисты сходятся во мнении, что все эти события – часть предвыборной кампании Высокинского, которого называют наиболее вероятным претендентом в кандидаты на должность мэра Екатеринбурга от городской администрации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK