Возрастное ограничение 18+

Директор свердловского госпредприятия стал фигурантом уголовного дела. Растратчик «нагрел» МУГИСО на миллион долларов

10.11 Среда, 20 марта 2013
Бывшего генерального директора Ирбитского хлебопекарного завода обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере). Следствие считает, что он нанес материальный ущерб на сумму свыше 30 млн рублей, сообщает пресс-служба ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

Обвиняемый с 2003 по 2010 год в должности гендиректора ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» использовал свое служебное положение и продавал имущество предприятия по заниженной стоимости. Недвижимое имущество хлебозавода он сбывал подконтрольным ему предприятиям. Основным акционером предприятия является Российская Федерация в МУГИСО. Действиями данного гражданина государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 30 млн рублей.

Помимо этого обвиняемый, реализуя имущество хлебокомбината, ввёл в заблуждение должностных лиц Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и МУГИСО. При этом гендиректор, отчитываясь перед акционерами, заверял, что реализуемые объекты недвижимого имущества являются неликвидными и обременяют Ирбитский хлебопекарный завод затратами по эксплуатации. В действительности имущество находилось в работоспособном состоянии, имело высокую рыночную стоимость и было необходимо для осуществления производства по выпуску продукции.

Бывшему генеральному директору предъявлено обвинение. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору Свердловской области.

В мае 2011 года Кировский районный суд Екатеринбурга признал виновным председателя потребительского общества «Жилищно-эксплуатационный кооператив № 215» Сергея Юркина по той же статье, по которой обвиняют гендиректора Ирбитского хлебопекарного завода. Тогда суд установил, что Юркин в период с 2005 по 2009 год израсходовал денежные средства в сумме свыше 300 тысяч рублей, собранных с собственников жилья, на личные нужды, и признал его виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Для создания видимости правомерности расходования денежных средств он инициировал создание коммерческой организации, которой «делегировал» часть функций кооператива. Суд назначил Юркину наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK