Возрастное ограничение 18+

Минфин рискует утопить страну в суррогатной водке

10.39 Четверг, 10 июня 2010
Министерство финанасов предлагает увеличить минимальную стоимость полулитровой бутылки до двухсот рублей к 2013 году. Участники алкогольного рынка уверены: это предложение «утопит страну в суррогате».

120 рублей за пол-литра – в следующем году, 160 – в 2012м и 200 – через три года.
Это предложение Министерства финансов, которое содержится в соответствующем законопроекте. Ведомство предлагает увеличить цену за счет роста акцизов, – передает радиостанция «Эхо Москвы»

«Цену за бутылку водки надо доводить до 300 рублей», – заявил Геннадий Онищенко «Интерфаксу» в среду.

«Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. Не видеть этого нам нельзя», – сказал Онищенко.

«Все циничные разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон – это ерунда. Те, кто хотят пить самогон, они и так будут его пить», – сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, в России можно купить некачественную водку по цене 45 рублей за бутылку.

«Повышение цены на водку даже на 10% резко уменьшает число людей, которые начинают ее употреблять в раннем возрасте. Финансовая доступность – это один из ключевых моментов», – сказал Онищенко.

Ранее Онищенко сообщил, что до 80 тыс. человек ежегодно умирают в России от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK