Возрастное ограничение 18+

В Тюмени ФАС оштрафовала офтальмологический центр за неоправданные надежды пациентов. Суд подтвердил наказание

12.36 Пятница, 15 марта 2013
6 марта 2013 года Высший арбитражный суд поставил точку в споре тюменского УФАС и ООО «Центр микрохирургии глаза «Визус-1», которое было оштрафовано на 100 тысяч рублей за ложное обещание «офтальмологии на президентском уровне».

В феврале 2011 года Центр микрохирургии глаза разместил в одном из журналов рекламу с громким заголовком «Офтальмология на президентском уровне». Он предлагал потенциальным пациентам «получить хорошее зрение от одного из лучших офтальмохирургов ФГУ «Клиническая больница» Управления делами президента РФ – ведущего специалиста клиники, профессора, доктора медицинских наук, члена Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов... Юрия Калинникова».

Для многих тюменцев такое предложение оказалось заманчивым. Но как оказалось позже, далеко не всем пациентам посчастливилось пройти лечение у медицинского светила. Об этом стало известно, когда в ФАС обратилась женщина с жалобой на то, что ее сын, записанный к Юрию Калинникову, получил консультацию от другого офтальмолога. Как выяснилось, профессор работал в тюменском центре по совместительству 2-3 дня в квартал. Но об этом в рекламных сообщениях не упоминалось.

Рассмотрев жалобу, антимонопольная служба признала рекламу ненадлежащей, так как в ней отсутствовала часть существенной информации, что в конце концов ввело в заблуждение потребителей. Вообще, такой исход дела логичен: формулировка рекламного текста не рождает в голове мысли о том, что помимо «президентского уровня офтальмологии» в центре есть еще и «региональный».

Не согласившись с решением антимонопольщиков, центр решил оспорить штраф через суд. Но как суд первой инстанции, так и Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердили законность санкций. А на прошлой неделе к такому же решению пришел и Высший арбитражный суд.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK