Возрастное ограничение 18+

Для резидентов ОЭЗ «Титановая долина» создали беспрецедентные налоговые условия. Но не все в свердловском правительстве с этим согласны

13.13 Вторник, 12 марта 2013
Сегодня, 12 марта, на очередном заседании правительства Свердловской области были внесены изменения в закон об особой экономической зоне «Титановая долина». Так, для резидентов будет обнулена ставка налога на прибыль на 10 налоговых периодов не с момента регистрации предприятия в ОЭЗ, а с момента получения прибыли. С 11-го по 15-й налоговый период ставки снижены до 5%. Далее резидент будет платить 13,5%.

На данный момент резиденты «Титановой долины» согласно действующему закону в течение 10 лет не платят налог на имущество, транспортный и земельный. Также для них был снижен налог на прибыль до 13,5%. Но, по словам первого заместителя министра экономики Свердловской области Анатолия Оглоблина, в других регионах России, где работают особые экономические зоны, созданы более благоприятные условия.

– В других ОЭЗ (Татарстан, Липецкая и Самарская области) налоги еще меньше, – заявил Анатолий Оглоблин, аргументируя необходимость поправок к закону. – Снижение ставок на прибыль обусловлено еще и тем, что в течение 5-6 лет предприятие не получает прибыль, а только развивается.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер усомнился в целесообразности данных мер, отметив, что при таких налоговых послаблениях региональный бюджет будет терять большие средства.

– Бюджет не потеряет – мы доберем НДФЛ, – заявил заместитель председателя правительства Алексей Орлов. – Из-за снижения налогов резиденту будет невыгодно скрывать прибыль.

Еще одним аргументом послужило то, что губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу улучшить ситуацию с «Титановой долиной» и создать условия для работы, которые будут выгоднее, чем в других субъектах России.

– Мы опаздываем, и у нас есть отставания от других экономических зон, находящихся в других российских субъектах. Нам нужны беспрецедентные меры, – подчеркнул Алексей Орлов.

– Я не согласен с такой формулировкой, – заявил Денис Паслер. Премьер отметил, что 5-6 лет предприятие будет осваиваться в ОЭЗ, плюс к этому 10 лет оно не будет платить налоги, в течение следующих пяти лет послабления в виде 5%. – Получается, что лет двадцать предприятие практически не будет платить налоги? Галина Максимовна (Кулаченко, министр финансов Свердловской области. – Прим. ред.), как считаете?

– Мы долго обсуждали и решили все-таки принять в таком виде. Но с точки зрения финансистов… это не очень приятно, – заявила Галина Кулаченко.

Дениса Паслера пытался уговорить и его первый заместитель Владимир Власов. Благодаря принятым налоговым послаблениям в регион придут новые предприятия, что создаст новые рабочие места (по прогнозам, 14 тысяч), в Свердловскую область вольются новые инвестиции, и к тому же часть налогов все-таки будет платиться.

– В моем понимании мы не потеряем доходную базу, а получим перспективы на будущее, – заявил Владимир Власов. После чего Денис Паслер согласился с аргументами и поправки к закону об ОЭЗ «Титановая долина» были приняты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK