Возрастное ограничение 18+

500 км газовых труб протянут в несколько сел Свердловской области. Для остальных продумают альтернативные варианты

11.40 Четверг, 28 февраля 2013
Вчера, 27 февраля, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов рассказал о планах правительства по газификации региона. Глава минэкономики в своем докладе на заседании президиума правительства Свердловской области отметил, что в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию более 500 км газовых труб и не менее 12 газовых котельных, на что выделено 2 млрд рублей. К сетевому природному газу будут подключены еще 6 населенных пунктов: это села Киргишаны, Ницинское, Покровское, Калиновское, Сохарева и Сызги, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам Смирнова, в 2014-2016 годах на подпрограмму «Развитие газификации» направят около 5,43 млрд рублей.

Глава минэкономики также пояснил, что ведомство прорабатывает альтернативные варианты поставки энергии в отдаленные территории. По его словам, тянуть по всей области газопроводы невыгодно как бюджету, так и жителям. Смирнов считает, что эту проблему можно решить за счет беструбопроводной газификации или альтернативных энергоресурсов. Одним из вариантом может стать газификация с использованием природного сжиженного газа, пилотный проект которого запущен в Староуткинске. Еще одним вариантом, по его словам, может быть беструбопроводный способ газоснабжения с доставкой в населенные пункты в сжатом виде. По словам министра, такой способ выгоден для населенных пунктов, расположенных близко к месторождениям газа.

По итогам обсуждения губернатор Евгений Куйвашев дал распоряжение к июлю 2013 года представить подробную программу по газификации либо переводу на альтернативые источники топлива всех населенных пунктов региона.

Вопрос газификации отдаленных районов Свердловской области обсуждается уже достаточно давно: еще Эдуард Россель, стоявший у руля региона два губернатора назад, планировал протянуть газовые трубопроводы в самые отдаленные территории. В частности, в 2006 году он заявлял о том, что область будет газифицирована в течение ближайших 4 лет, однако обещание так и не было выполнено.

С приходом на его место Александра Мишарина, а затем и Евгения Куйвашева заговорили о том, что к «Уралсевергазу», который фактически монополизировал газификацию в регионе, может прибавиться, например, «Роснефть». Летом-осенью прошлого года Свердловская область подписала несколько соглашений с крупными компаниями о строительстве топливозаправочных комплексов в районе Кольцово, не исключено, что за этим последует и предложение о сотрудничестве в сфере газификации региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK