Возрастное ограничение 18+

Маховик АПК раскрутился, но работает пока на погашение долгов

16.49 Среда, 9 июня 2010
Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев принял участие в обсуждении концепции развития АПК России до 2015 года, которое прошло в Москве в рамках X Съезда Агропромышленного союза РФ.

По словам И.Бондарева, на съезде была дана оценка развития АПК России в целом и выработаны основные направления развития отрасли до 2015 года, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Благодаря принятым и реализованным мерам в рамках государственной антикризисной программы, в прошлом году отрасли удалось не только сохранить основные параметры развития, но и по ряду показателей превысить уровень 2008 года.

Однако, несмотря на положительные тенденции в развитии АПК, аграрии сейчас испытывают ряд проблем, сдерживающих процесс модернизации. Государственная поддержка сельского хозяйства сокращается, основная доля субсидий идет на компенсацию старых и пролонгированных долгосрочных обязательств по кредитам, взятым в предыдущие годы. Лишь небольшая часть денег идет на новые кредиты, что тормозит темпы роста инвестиций в модернизацию производств.

Итогом съезда стала резолюция, которая прописывает основные принципы развития АПК России до 2015 года. Главный посыл документа – аграрная отрасль России должна развиваться по вектору технической и технологической модернизации сельхозпроизводства.

Среди мер, обеспечивающих работу в данном направлении: объединение и обмен опытом товаропроизводителей АПК России, эффективное использование средств, направляемых в осуществлении проектов по модернизации, активизация участия Союза агропромышленного комплекса России в формировании государственной политики, содействие развитию внутреннего спроса на традиционные продукты питания, развитию экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK