Возрастное ограничение 18+

Что грозит Ассанджу (WikiLeaks) — тюрьма или Нобелевская премия?

11.07 Четверг, 9 декабря 2010
В Кремле подумывают о том, а не должно ли наградить основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа Нобелевской премией мира, сообщили в среду российские СМИ со ссылкой на анонимного представителя президентской администрации.

«Надо общественным и неправительственным организациям подумать, как ему помочь. Может быть, выдвинуть лауреатом Нобелевской премии», — цитирует чиновника агентство «Интерфакс».

7 декабря Ассандж был арестован в Британии по ордеру, выписанному властями Швеции, где его обвиняют в попытке изнасилования. Адвокаты Ассанджа называют обвинение политически мотивированным.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини связал арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа с его «преступной деятельностью» по обнародованию служебной переписки дипломатов США.

Австралиец Ассанж был объявлен в международный розыск по решению судебных властей Швеции, которые обвиняют его в сексуальных преступлениях. Во вторник основатель WikiLeaks, опубликовавшего закрытую переписку американских дипломатов, был арестован в Лондоне. Между тем шведская прокуратура заявила, что выдвинутые ей обвинения не связаны с публикациями WikiLeaks.

«Ассанж нанес огромный ущерб международным дипломатическим отношениям и, вернувшись на свободу, мог бы продолжать заниматься этой преступной деятельностью», — заявил в среду глава МИД итальянскому радио Gr1.

В этой связи Фраттини назвал «надлежащим решением» постановление суда британского Вестминстера, который отказался выпустить Ассанжа под залог и оставил его под стражей до следующего заседания 14 декабря.

«Полагаю, было бы справедливо подвергнуть его допросу и судебному процессу в соответствии с действующим законодательством», — сказал Фраттини.

Во вторник итальянский министр, который с самого начала скандального дела WikiLeaks болезненно реагировал на действия Ассанжа, выразил удовлетворение в связи с арестом Ассанжа, заметив, что «пора было это сделать» и что работа по «международному окружению» Ассанжа принесла успех.

Еще до публикации документов Фраттини сравнил акцию WikiLeaks с «11 сентября для дипломатии». Затем он несколько раз резко высказывался о публикации диппереписки, назвав ее попыткой «уничтожить мир» и «атакой на стабильность международного сообщества». Министр сразу призвал все страны мира «к сплоченной реакции без комментариев», хотя сам он с начала скандала неоднократно был вынужден комментировать публикации на WikiLeaks.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK