Возрастное ограничение 18+

Японский космический аппарат пролетел мимо Венеры

18.54 Среда, 8 декабря 2010
Эксперимент с выводом японского космического аппарата «Акацуки» на орбиту Венеры не удался из-за неправильной работы тормозного устройства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалистов Японского аэрокосмического агентства JAXA.

Еще во вторник все шло по плану, аппарат приблизился к орбите Венеры и стал тормозить. Японские ученые надеялись, что дальше сработает сила притяжения Венеры. Однако этого не произошло. Связь с межпланетным аппаратом была прервана. Утерянный сигнал со спутником возобновился только через час, а в течение дня ученые поняли, что спутник пролетел мимо планеты. Сейчас связь с ним поддерживается по запасной антенне, которая дает очень ограниченный поток информации.

Напомним, что межпланетный аппарат «Акацуки» стартовал 20 мая. Японцы планировали вывести его на орбиту Венеры, чтобы он вращался вокруг, сферообразно, удаляясь максимально на 80 тысяч километров и приближаясь до 550 км. В его задачи входил сбор информации о климатических условиях планеты, изучение ее поверхности и удивительных облаков Венеры с присутствием серной кислоты, пишет «Великая Эпоха».

Японский межпланетный аппарат «Акацуки» на русском языке называется «Заря» или «Рассвет». Японцам он обошелся в 15 миллиардов долларов. Он был оснащен пятью камерами, воспринимающими ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Также на спутнике был установлен космический парусник «Икар», двигатель которого работает от солнечного света. Его 14-метровый парус мог планировать над Венерой, реагируя на солнечные излучения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK