Возрастное ограничение 18+

Юрий Любимов отозвал заявление об уходе

18.15 Среда, 8 декабря 2010
Департамент культуры правительства Москвы попросил Юрия Любимова повременить с уходом в отставку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление самого режиссера. Ранее сообщалось, что Любимов ушел с поста худрука Театра на Таганке, однако, по уточненным данным, он продолжает работать, хотя и написал заявление об уходе, сообщает «Театрал». По просьбе чиновников Любимов это заявление отозвал.

Ранее Юрий Любимов сказал в интервью РИА «Новости», что намерен подать в отставку в связи с отсутствием условий для работы театра.
«Я прошу создать минимальные условия, при которых возможно было бы управлять работниками, без чего невозможно создание спектакля на должном уровне в репертуарном театре…Это, прежде всего, касается введения контрактной системы, которая станет преградой для актерской вольницы, когда каждый безнаказанно и не учитывая интересов и ситуации в театре, может уезжать на съемки бесконечных сериалов, прикрываясь бюллетенями, которые сегодня не так трудно купить и за деньги. Это разрушает мораль, традиции и устои репертуарного театра», — подчеркнул Любимов.
Официально о своем решении режиссер объявил еще в понедельник, на церемонии вручения премии «Звезда Театрала» в столичном Доме актера, прямо сказав, что таким образом протестует против политики, проводимой в отношении театров, о чем сообщил «Собеседник».
«Я возглавляю театр сорок семь лет. Но я подал в отставку. Те, кто нами управляет, конечно, просили продолжить, но мы дружно выступили — с театрами так обращаться нельзя. Я в Думе так и сказал: «Управлять нами чурки-табуретки не могут». Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм», — сказал Любимов.
Юрий Любимов — российский режиссёр, актёр и педагог, создатель московского Театра драмы и комедии на Таганке, заслуженный артист РСФСР, народный артист России, лауреат Сталинской премии второй степени.
В 1984 году Юрий Петрович Любимов был лишен гражданства СССР, но в 1989 был в нём восстановлен. Во время лишения гражданства работал в Израиле, Америке, Англии, Скандинавии, Франции, Италии, Германии. Считается, что главной причиной лишения гражданства стало привлечение Любимовым внимания к похоронам Высоцкого. С 1989 года Любимов вернулся в Москву, получил обратно гражданство и вновь занял место художественного руководителя театра на Таганке («Газета.Ru»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK