Возрастное ограничение 18+

Единая система ПВО будет создана Россией и Казахстаном

17.58 Среда, 8 декабря 2010
Россия и Казахстан создадут объединенную систему противовоздушной обороны. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров министров обеих стран в Москве, сообщает «Дни.ру».

«Мы договорились создать единую региональную систему ПВО России и Казахстана, аналогичную той, которую Россия имеет с Белоруссией»,— заявил Сорокин, по словам которого, с созданием этой системы будет укреплено общее оборонное пространство обеих стран.
Сорокин рассказал, что ответственность за прикрытие российского воздушного пространства вдоль границы с Казахстаном возьмут на себя силы воздушной обороны Казахстана.
«Именно в связи с созданием единой системы ПВО предусматриваются безвозмездные поставки в Казахстан российских зенитно-ракетных систем С-300»,— заявил генерал, не уточнив количество поставляемых систем и сроки поставки.
На оснащении сил воздушной обороны Казахстана уже имеются несколько дивизионов С-300, доставшихся республике после распада СССР, напомнил он, уточнив, что Казахстан также заинтересован в приобретении новейших российских зенитно-ракетных систем С-400. Тем не менее, он отметил: «Мы понимаем, что этими системами сначала должна быть вооружена российская армия», — передает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK