Возрастное ограничение 18+

Внимание, розыск! Вознаграждение за информацию о маньяке – миллион рублей. (ФОТОПОРТРЕТ)

12.12 Среда, 30 января 2013
Свердловское управление СК РФ объявило награду за помощь в установлении личности преступника, подозреваемого в убийстве около тридцати престарелых женщин. Награда – 1 млн рублей. В производстве Следственного управления СКР по Приволжскому федеральному округу находится уголовное дело, в рамках которого расследуются 14 эпизодов убийств пенсионерок, совершенных на территории Республики Татарстан, в Перми, Ижевске и Волжске. Кроме того, на территории Приволжского и Уральского федеральных округов в период с 2011 по 2012 год преступником совершено еще 14 преступлений в отношении престарелых женщин. Из них к Свердловской области относятся два убийства 2012 года, совершенных в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, сообщает пресс-служба ведомства.

Материалами дел установлено, что преступления совершались в период 2011-2012 годов, всего было совершено порядка 30 убийств женщин престарелого возраста, по которым подозреваемым может оказаться одно лицо. Во всех случаях жертвами преступления были одиноко проживающие в домах-«хрущевках» женщины возрастом от 75 до 90 лет. Преступник, используя их доверие, представляясь сотрудником ТСЖ либо социальных служб, проходил в квартиру, где душил их удавкой, например поясом от халата потерпевшей. Похищение имущества потерпевших после их убийства для преступника, как полагает следствие, приоритетным не является.

Следствие также располагает видеозаписью с изображением потенциального преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Кроме того, имеется фоторобот данного лица, составленный одним из свидетелей и совпадающий с изображенным на видео.

В настоящее время указанные особо тяжкие преступления остаются нераскрытыми. Тем не менее сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции проводится весь комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого. В ходе следствия назначены судебные молекулярно-генетические экспертизы, производство которых поручено экспертам Управления организации экспертно-криминалистической деятельности Главного управления криминалистики СК России. В результате исследования вещественных доказательств получен генетической профиль одного и того же мужчины в следах пота на платке и зажигалке, изъятых соответственно с мест происшествий по фактам убийств двух престарелых женщин, совершенных в Верх-Исетском районе Екатеринбурга в 2012 году.

При проверке данного генетического профиля по ДНК-учету СКР установлено совпадение с генетическими профилями следов, полученных ранее в рамках расследования Следственным управлением по Приволжскому федеральному округу уголовных дел о серии убийств престарелых женщин. В настоящее время уголовные дела о двух убийствах престарелых женщин в Верх-Исетском районе Екатеринбурга соединены в одном производстве и расследуются следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области. Сейчас решается вопрос передаче уголовного дела по двум указанным эпизодам для дальнейшего расследования в Следственное управление СК России по Приволжскому федеральному округу.

В ходе анализа уголовных дел, а также информации, полученной при взаимодействии с иными регионами РФ по совершению аналогичных преступлений, установлено, что предполагаемое лицо, совершившее указанные убийства, обладает рядом психолого-криминалистических качеств: мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, среднего роста (около 175 см), худощавого телосложения, при этом физически развит, внешность невыразительная, городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей, имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, имеет криминальный опыт, образование – среднее.

Исходя из указанных примет, а также с учетом имеющихся видеоматериалов с камер наружного наблюдения, органами следствия составлен композиционный портрет подозреваемого.

В связи с тем, что в настоящее время подозреваемый не установлен, Следственное управление СК России по Свердловской области обращается с просьбой ко всем, кому что-либо может быть известно об обстоятельствах совершенных преступлений и (или) о подозреваемом, сообщить всю имеющуюся информацию по телефону 02, служебному телефону ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу 8 (831) 438-20-06, а также по служебным телефонам в Екатеринбурге: 8 (343) 297-71-85 (руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Свердловской области Костылев Сергей Анатольевич) и 8 (343) 350-66-61 (руководитель следственного отдела по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области Колбасин Алексей Иванович).

ФОТО предоставлено пресс-службой Следственного управления СКР по Свердловской области


Внимание, розыск! Вознаграждение за информацию о маньяке – миллион рублей. (ФОТОПОРТРЕТ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK