Возрастное ограничение 18+

На деньги, выделенные Евгением Куйвашевым, в Нижнем Тагиле построят целый микрорайон. Застройщик уже есть

17.01 Пятница, 25 января 2013
Решение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о выделении дополнительных средств на развитие инфраструктуры Нижнего Тагила позволило муниципальным властям начать предметное обсуждение крупных проектов жилищного строительства. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел совещание с руководством ГК «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое», на котором был рассмотрен предварительный проект комплексной застройки микрорайона Александровский, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Напомним, в понедельник, 21 января, губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении из областного бюджета дополнительных 1,3 млрд рублей на развитие Нижнего Тагила. Средства, в частности, будут направлены на развитие дорожной сети и коммунального хозяйства. Ранее глава региона отмечал, что региональные власти намерены стимулировать жилищное строительство в муниципалитетах региона, в том числе в Нижнем Тагиле, путем обеспечения площадок под жилищное строительства всей необходимой инфраструктурой.

По словам разработчиков проекта, в новом микрорайоне общей площадью 48,2 гектара смогут с комфортом жить свыше 10,5 тысяч человек. По проекту в Александровском предстоит построить 307,5 тысяч квадратных метров жилья, со скоростью ввода до 38,4 тысячи квадратных метров в год. Строиться здесь будут дома высотой от 3 до 15 этажей. Цена одного квадратного метра в новостройках составит, по оценке экспертов, примерно 40 тысяч рублей. Кроме того, на прилегающей к пруду территории возможно строительство комплекса таунхаусов.

По задумке архитекторов в микрорайоне помимо жилой застройки будут размещаться два детских садика по 280 мест и средняя школа на 1 200 мест. Объекты досуга, культуры, общепита, торговли и услуг разместятся на первых этажах жилых домов.

При условии начала строительства в этом году первая очередь нового микрорайона будет сдана уже в 2014 году, а последняя – в ноябре 2022 года.

Администрация Нижнего Тагила и ГК «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» достигли договоренности о дальнейшем сотрудничестве в сфере комплексного освоения территории микрорайона Александровский. В ближайшее время будет заключено специальное соглашение о дальнейшем взаимодействии между компанией и администрацией города. Дальнейшим шагом станет подготовка специальной муниципальной программы по развитию микрорайона и основной градостроительной документации, связанной с проектом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK