Возрастное ограничение 18+

Досрочной отставки мэра не планируется

13.22 Среда, 9 июня 2010
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявил, что будет работать на своем посту только до марта 2012 года, когда истекут его полномочия. Но в ближайшее время ни о какой досрочной отставке говорить не приходится.

Как известно, 8 июня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выступил перед депутатами городской Думы с довольно позитивным отчетом о результатах деятельности исполнительной ветви власти по социально-экономическому развитию города в 2009 году. Глава Екатеринбурга отметил, что по индексу городского развития уральская столица вышла на первое место среди самых перспективных российских городов.

Мэр отметил, что 2009 год для Екатеринбурга можно в целом считать положительным. «В сложной ситуации удалось не только сохранить достигнутые за последние годы объемы текущей деятельности, но и осуществить значительный вклад в развитие социальной сферы и городского хозяйства», – заявил Аркадий Чернецкий.

На пресс-конференции после встречи с депутатами Чернецкий затронул еще один вопрос, который активно обсуждался накануне: будет ли введен пост сити-менеджера в Екатеринбурге и повлечет ли это событие смену градоначальника. Чернецкий дал понять, что раздел власти между мэром и сити-менеджером он не считает полезным решением для Екатеринбурга, хоть во многих регионах это и является неким модным трендом.

– Я не хочу быть ни сити-менеджером, ни главой города, – заявил Аркадий Чернецкий. – Я привык работать в системе, когда на мне лежит вся ответственность за ситуацию в городе. Не было ни единого случая, когда я перекладывал ответственность на депутатов гордумы, и я не собираюсь этого делать.

– В марте 2012 года у Аркадия Михайловича заканчиваются полномочия. Но ни при каких условиях претендовать на мэрское кресло он не планирует, – пояснил «МК-Урал» пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов. – Он также не будет баллотироваться на пост главы города при условии реализации проекта «Большой Екатеринбург» и при условии сохранения системы выборного главы. Еще раз повторюсь – никаких внезапных отставок не будет: мэр будет заниматься своей работой, однако если во имя объединения Екатеринбурга и городов-спутников потребуется заменить Аркадия Михайловича на его посту – он готов.

– Понятно, что Аркадий Михайлович хочет покинуть свой пост с гордо поднятой головой, – рассказал в беседе с корреспондентом «МК-Урал» директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. – Естественно, что мэр не хочет делиться властью. Он, скорее всего, оставит на место главы своего заместителя Александра Высокинского, который, по его мнению, вполне подходит на эту должность.

По словам депутата Гордумы Леонида Волкова, он слышал, что в числе претендентов на кресло главы также называются фамилии первого заместителя мэра Александра Якоба, а также министра экономики и труда Свердловской области Михаила Максимова, которого, по мнению депутата, будет продвигать область.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK