Возрастное ограничение 18+

Михаил Тюркин: старые «заграны» не обязательно срочно менять

15.36 Пятница, 3 декабря 2010
Россиянам, имеющим загранпаспорта старого образца, действующие пять лет, не стоит срочно менять их на биометрические из-за опасений не получить через два-три года шенгенскую визу, сообщил РИА «Новости» в четверг первый заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Михаил Тюркин.

Ранее было сообщено, что представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что шенгенская виза через год будет выдаваться только при наличии нового биометрического паспорта.

«Через год-полтора шенгенскую визу можно будет получить только при наличии нового биометрического паспорта, — отметил Чижов и добавил: «Советую оформить его заранее».
Выдача первых российских загранпаспортов нового поколения началась в мае 2006 года в паспортно-визовом отделе Федеральной миграционной службы в Москве.
Необходимость внедрения загранпаспортов нового поколения, включающих биометрические параметры, обусловлена, в первую очередь, интересами безопасности мирового сообщества, а также призвана упростить пересечение российскими гражданами границ зарубежных государств, передает «Росбалт».

С 1 марта в России началась выдача загранпаспортов со сроком действия 10 лет, напомнил спикер. По его словам, на такой большой срок будут оформляться паспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK