Возрастное ограничение 18+

Серовский насильник освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психушку

12.58 Пятница, 3 декабря 2010
Свердловским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ильи К., совершившего запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные пунктом «а» частьи 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и частью 1 статьей 313 УК РФ (побег из-под стражи).

Как сообщают в пресс-центре Свердловской прокуратуры, было установлено, что 27 августа 2009 года Илья К. в одном из поселков Серовского района совершил изнасилование 16-летней девушки. По данному факту было возбуждено уголовное дело, насильник был заключен под стражу.

3В сентябре 2009 года обвиняемый под конвоем был доставлен в помещение судебно-медицинской экспертизы Серова. После прохождения экспертизы Илья К., воспользовавшись невнимательностью конвоиров, совершил побег из-под стражи и до 12 октября 2009 года, когда его вновь задержали, скрывался в Североуральске.

В ходе расследования уголовного дела в отношении Ильи К. был проведен ряд судебно-психиатрических экспертиз, в ходе которых установлено, что инкриминируемые ему деяния он совершил в состоянии невменяемости, поскольку страдает психическим расстройством.

В связи с невменяемости подсудимого, постановлением областного суда Илья К. освобожден от уголовной ответственности за совершенные им в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом деяния и к нему применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK