Возрастное ограничение 18+

На Уктусе эксплуатировался травмоопасный трамплин. Заставить его демонтировать смог только суд

12.04 Среда, 9 января 2013
Свердловский суд удовлетворил требования областного прокурора о демонтаже уктусского трамплина. В суд правоохранители обратились после проверки, в ходе которой были выявлены нарушения федерального законодательства ООО «Спортивный комплекс «Уктус» (улица Зимняя, 27) при оказании спортивных услуг гражданам – использовании трамплина К-90 для прыжков на лыжах, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки было установлено, что трамплин К-90 для прыжков на лыжах введен в эксплуатацию в марте 1966 года и эксплуатировался по прямому назначению до 1991 года. В результате технического обследования строительных конструкций трамплина, проведенного ООО «Уральский центр диагностики строительных конструкций», зафиксированы ряд дефектов и повреждений, в том числе местные повреждения антикоррозийного покрытия большинства элементов металлических конструкций; коррозия арматуры и разрушение защитного слоя бетона в железобетонных плитах настила; разрушение поверхностного слоя бетона фундамента пилона; трещины, значительное разрушение бетона и просадки фундаментов опор стола отрыва; смещение и разрушение бетонных блоков в конце опирания стола отрыва. Кроме того, в результате осуществленной в 1985 году реконструкции трамплина нарушилась устойчивость конструкции в целом.

В настоящее время трамплин находится в недопустимом состоянии, его реконструкция технически невозможна. Указанное сооружение представляет угрозу жизни и здоровью граждан и должно быть демонтировано.

В связи с этим прокурор Чкаловского района Екатеринбурга обратился в Чкаловский районный суд с требованием обязать ООО «Спортивный комплекс «Уктус» в лице исполнительного органа осуществить демонтаж спортивного сооружения – трамплина К-90, являющегося источником повышенной опасности. За ходом исполнения решения суда прокуратурой установлен контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK