Возрастное ограничение 18+

Анатолий Гредин призвал строителей отказаться от оптимизации и платить налоги

14.53 Вторник, 8 июня 2010
8 июня на заседание областной правительственной комиссии по устойчивости хозяйствующих субъектов, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, были приглашены руководители ведущих строительных компаний региона.

На совещании обсуждалась финансово-экономическая ситуация, складывающаяся на предприятиях строительной отрасли, а также принимаемые меры по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Свердловской области. Кроме того, затронуты вопросы погашения строителями долгов по кредитам, которые были получены под государственные гарантии, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

– Как вы знаете, 31 мая состоялось заседание президиума правительства Свердловской области, которое провел губернатор Александр Мишарин, на котором была рассмотрена ситуация на рынке жилья, а также проблемные вопросы, возникающие у участников долевого строительства, – отметил Анатолий Гредин.

Он напомнил, что по итогам четырех месяцев 2010 года в Свердловской области введено в строй 273,7 тысяч квадратных метров жилья, есть отставание от плана, согласно которому в текущем году необходимо ввести в строй не менее 1 миллиона 750 тысяч квадратных метров жилья.

Анатолий Гредин предложил руководителям строительных компаний озвучить конкретные планы по увеличению налоговых отчислений в консолидированный бюджет Свердловской области.

Финансово-экономический кризис 2008 – 2009 годов серьезно отразился на предприятиях строительной отрасли. Например, увеличилось число убыточных организаций, а в ряде компаний – ЗАО «Нова-Строй», ЗАО «АСЦ “Правобережный”», ЗАО «Наш дом» сократились налоговые платежи.

На заседании выяснилось, что в 2009 году при росте выручки на 107 процентов, отмечен непропорциональный прирост себестоимости – в 2 раза. Члены комиссии отметили, что это может свидетельствовать о принимаемых предприятием мерах по оптимизации налоговой нагрузки.

По представленному ЗАО «Нова-Строй» прогнозу, объем выручки от реализации в 2010 году значительно выше уровня прошлых лет. Однако роста налоговых отчислений в консолидированный бюджет Свердловской области по итогам 2010 года не планируется. Как заявил Сергей Малафеев, рост себестоимости связан со значительным увеличением арендных платежей за землю и обслуживания кредитных ресурсов.

Как заверили областного премьера руководители строительных компаний, кредиты, полученные под государственные гарантии, будут погашены вовремя.

Анатолий Гредин подчеркнул, что по поручению губернатора Александра Мишарина в областном бюджете запланированы средства в сумме 7,5 миллиардов рублей для предоставления государственных гарантий. Часть из них как раз предназначена для строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK