Возрастное ограничение 18+

Московские мошенники наживались на пенсионерах с особым цинизмом

13.45 Вторник, 8 июня 2010
Оперативникам удалось пресечь деятельность банды мошенников, обманувшей несколько тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и обычных пенсионеров.

Членам преступной группы удалось только за один месяц заполучить несколько миллионов рублей, – передает радиостанция «Эхо Москвы».

В результате проведенной операции было задержано 40 подозреваемых, в том числе и двое организаторов группировки. Банда отличилась особой изобретательностью и циничностью. Как сообщили в УБЭП ГУВД Москвы, преступники, пользуясь данными органов социального обеспечения, наладили по всей стране продажу биологически-активных добавок. Они приходили на дом к пенсионерам и, представляясь медицинскими работниками, продавали препараты по завышенным ценам. Но даже когда эти факты вскрылись, мошенники продолжали извлекать выгоду. Под видом следователей они сообщали пострадавшим, что злоумышленники задержаны, но для того чтобы вернуть деньги необходимо сперва заплатить налог.

Кроме того, в канун празднования 9 мая они обзванивали ветеранов и сообщали, что им полагается от государства медаль и денежные средства. Однако и тут они требовали вначале уплатить часть суммы вперед – якобы взимаемой в качестве налога на прибыль. Только за один месяц мошенникам удавалось заполучить более 35 миллионов рублей. Операция по ликвидации банды решили провести, только когда вскрылась вся структура преступной группировки. Тогда задержания прошли сразу по нескольким адресам столицы.

Как сообщается, в ближайшее время всем задержанным предъявят обвинение по статье мошенничество. После этого им будет избрана мера пресечения на время предварительного расследования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK