Возрастное ограничение 18+

В уральском полпредстве обсудили установку приемников ГЛОНАСС на общественный транспорт с нового года

16.54 Четверг, 15 ноября 2012
По поручению полномочного представителя президента РФ в УрФО заместитель полпреда Александр Сидоров провел совещание по вопросам функционирования общественного транспорта с участием заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы: оснащение транспортных средств тахографами и аппаратурой спутниковой навигации; обновление парка транспортных средств; тарифы на оплату проезда в общественном транспорте.

По данным статистики, в 2011 году автомобильным транспортом на территории УрФО перевезено более 428 млн человек. А число автобусов общего пользования на 100 тыс. человек населения составляет 56 единиц, что является вторым показателем среди федеральных округов.

Согласно требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации с 1 января 2013 года транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров, должны оснащаться тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уже проводится мониторинг оснащения транспортных средств тахографами и аппаратурой спутниковой навигации.

Тем не менее оснащение транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, тахографами и аппаратами спутниковой связи еще далеко не полностью завершено.

Касаясь второго вопроса повестки, А. Сидоров отметил, что уровень изношенности общественного транспорта достаточно высокий.

В сентябре т.г. Правительством Российской Федерации было принято постановление «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку произведенных на территории государств – участников Единого экономического пространства автобусов, работающих на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов».

Постановлением предусмотрено выделение субъектам Российской Федерации, находящимся в пределах Уральского федерального округа, на обновление 95 автобусов, работающих на газомоторном топливе, 13 трамваев и 13 троллейбусов.

Заместитель полпреда также обратил внимание, что для обновления парка транспортных средств необходимо использовать все доступные механизмы, в том числе и субсидии, предусмотренные вышеуказанным постановлением.

Серьезное внимание в ходе совещания было уделено и уровню тарифов на проезд в общественном транспорте, а также вступлению в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK