Возрастное ограничение 18+

Александра Хинштейна в Екатеринбурге дольщики встречали с плакатами против застройщиков-обманщиков

15.26 Понедельник, 24 сентября 2012
Все меньше семей в Свердловской области благодаря усилиям региональных властей имеют статус обманутых дольщиков. Ситуация динамично меняется к лучшему. Об этом 24 сентября сказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, вместе с губернатором Евгением Куйвашевым Александр Хинштейн совершил объезд ряда проблемных строек Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Напомним, последний раз заместитель председателя комитета Госдумы посещал Средний Урал в феврале 2012 года. Тогда он также отметил, что в Свердловской области благодаря принятому региональному закону очень активно ведется работа по решению проблем обманутых дольщиков.

«Ситуация в Свердловской области меняется, и меняется очень динамично, позитивно. Губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым этой проблеме постоянно уделяется большое внимание. Я вижу его реальный настрой на решение этих проблем», – сказал Александр Хинштейн журналистам после вручения символического ключа от бывшего долгостроя – дома на проспекте Космонавтов, 32, в Екатеринбурге.

По его словам, новый федеральный закон № 210 «О несостоятельности», который позволяет в случае банкротства строительной компании передать объект незавершенного строительства вместе с земельным участком дольщикам, конечно же, не панацея в решении проблем обманутых дольщиков.

«Это лишь один из способов решения проблемы. В ближайшее время Государственная дума, я надеюсь, окончательно примет закон, который устанавливает механизмы контроля за средствами граждан для долевого строительства. Мы вводим в обязательном порядке либо страхование, либо банковские гарантии. И с момента принятия этого закона каждый рубль участников долевого строительства будет защищен», – добавил он.

Власти надеются, что принятие этого закона позволит в будущем закрыть тему обманутых дольщиков.

«Это не обычный дом, хоть он и выглядит как обычная новостройка. Это один из тех домов, который строился долго, строился проблемно. Я бы хотел поблагодарить в том числе Александра Евсеевича Хинштейна за то, что был принят 210-й закон, который во многом позволил решать подобные проблемы. Все-таки мы вместе добились завершения строительства этого дома, будем решать проблемы и других граждан, которые, к сожалению, стали заложниками ситуации», – сказал Евгений Куйвашев новоселам.

Александр Хинштейн, в свою очередь, отметил: «Самое главное, что властям и строителям удается восстановить веру людей в справедливость».

К сожалению, не все обманутые дольщики сегодня празднуют новоселье. Евгений Куйвашев и Александр Хинштейн посетили строительную площадку на Уктусе, где в настоящее время возводится сразу четыре дома.

Работы ведутся недостаточно активно, так как после экспертизы выяснилось, что несущие конструкции зданий нуждаются в усилении. До тех пор, пока эта работа не будет сделана, прочие строительные и отделочные работы вестись не могут. На завершение объектов необходимо 1,9 миллиарда рублей. Одно из зданий возводится на продажу. Планируется, что вырученные средства направят на завершение строительства домов, квартиры в которых ждут 405 семей дольщиков.

Евгений Куйвашев отметил, что региональные власти приложат все силы для завершения строительства. А курирующий вопросы решения проблем обманутых дольщиков заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Дмитрий Нисковских пообещал, что в январе 2013 года все семьи де-юре перестанут быть обманутыми дольщиками. Возведение же домов завершится к следующему лету.

«Главное, что юридическая схема работает, дома достраиваются, люди получают долгожданное жилье», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Обманутые дольщики из Верхней Пышмы встретили губернатора и зампредседателя профильного комитета Госдумы плакатами и транспарантами, в которых обвиняли застройщика в обмане. Свыше 200 семей ждут окончания строительства уже 6 лет.

Евгений Куйвашев заверил собравшихся жильцов, что региональные власти держат и будут держать на постоянном контроле ход строительства дома. Кроме того, он обещал обратить внимание прокуратуры на данную ситуацию, с тем чтобы надзорный орган дал правовую оценку действиям застройщика.

Достраивать дом, по всей видимости, будут уже другие застройщики – в областном Минстрое говорят о двух потенциальных строительных компаниях, с которыми в настоящее время ведутся переговоры.

В доме на улице Фрезеровщиков, 35, в Екатеринбурге сложилась абсурдная ситуация. Здание готово к сдаче, но уполномоченные органы не дают разрешение на ввод объекта в строй из-за одной из жительниц новостройки, которая незаконно захватила технический этаж дома, соединила его со своей квартирой и всячески препятствует приемке здания. Более того, жильцы уверяют, что их соседка представляется руководителем общественной организации, защищающей права обманутых дольщиков всего Урала. Евгений Куйвашев заверил, что и жильцов этого дома власти не оставят в трудные времена и помогут им решить возникшие проблемы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK