Возрастное ограничение 18+

Ассандж (WikiLeaks) обвиняется в изнасиловании

10.47 Пятница, 19 ноября 2010
Австралиец Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks, на котором ранее были опубликованы секретные документы о действиях НАТО в Афганистане, намерен оспорить решение стокгольмского суда, одобрившего в четверг запрос шведской прокуратуры о заключении его под стражу по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах, сообщает сайт австралийской газеты Sydney Morning Herald со ссылкой на заявление британского адвоката основателя Wikileaks.

В августе шведская прокуратура уже принимала решение задержать Ассанджа по подозрению в изнасиловании и домогательствах — об этом стало известно через несколько дней после того, как сайт Wikileaks обнародовал 75 тысяч документов американской армии об афганской войне.

Рано или поздно ему придется приехать в Швецию, если все так пойдет и дальше

К тому моменту Ассандж уже беспрепятственно покинул территорию Швеции.

Однако вскоре шведская прокуратура отозвала запрос о задержании, и было начато предварительное расследование — в связи с подозрениями в сексуальных домогательствах, но не изнасиловании.

Адвокат двух девушек, заявивших на Ассанджа, обжаловал это решение, и в сентябре дело было передано вышестоящим прокурорам, Марианне Ни и Эрике Лейнефош, передает Би-би-си.

Прокурор Ни обосновала свой запрос о задержании журналиста тем, что его необходимо допросить. «До сих пор нам не удалось встретиться с ним и завершить процедуру допроса», — сказала она.

В четверг Стокгольмский районный суд выдал ордер на задержание Ассанджа, после чего Ни сообщила, что «следующим шагом будет выдача международного ордера на арест».

Адвокат Ассанджа Бьёрн Хуртиг заявил, что его клиент «настаивает на своей полной невиновности».

Хуртиг не стал сообщать, где в настоящий момент находится основатель Wikileaks, однако добавил: «Рано или поздно ему придется приехать в Швецию, если все так пойдет и дальше».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK