Возрастное ограничение 18+

В приоритетах нац. безопасности США – СНВ с Россией

10.38 Пятница, 19 ноября 2010
Приоритетом в сфере национальной безопасности назвал президент США Барак Обама необходимость ратификации договора по СНВ с Россией, сообщает «Интерфакс».

«Кроме того, для сенатора провели специальный брифинг (по ДСНВ) направленные к нему высокопоставленные представители министерств обороны и энергетики, — продолжил пресс— секретарь. — Их встреча продолжалась три часа. В ней участвовали, в частности, помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джим Миллер и глава Стратегического командования ВС США генерал Кевин Чилтон». По словам Моррелла, они ответили на все вопросы Джона Кайла, пишет «Взгляд».

«Министр обороны Гейтс является активным участником президентской команды, которая стремится ясно довести до сведения сената, что ратифицировать ДСНВ необходимо до конца года, — сказал пресс-секретарь.— Это важно для обеспечения нашей национальной безопасности. Мы не можем позволить себе отложить голосование до следующего года, когда приступит к работе Конгресс уже 112-го созыва».

Для ратификации договора администрации нужно заручиться поддержкой 67 из 100 сенаторов. Пока она твердо располагает голосами 57 демократов, двух независимых законодателей и 1 республиканца — Ричарда Лугара. Многие из республиканских коллег Кайла дали ясно понять, что от его позиции будет зависеть, как они проголосуют по ДСНВ.

В минувшую среду лидер демократического большинства в верхней палате Гэрри Рид объявил, что вынесет на рассмотрение сената вопрос об одобрении договора после Дня благодарения, который отмечается здесь 25 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета «Взгляд», ранее президент США Барак Обама назвал приоритетом в сфере национальной безопасности необходимость ратификации договора по СНВ с Россией. По мнению Белого дома, российско-американский договор о сокращении СНВ должен быть ратифицирован сенатом Конгресса США до конца нынешнего года.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что администрация США надеется на компромисс с оппозиционной Республиканской партией по вопросу о ратификации договора об СНВ с Россией. По ее словам, некоторые сенаторы предложили взять паузу в процессе ратификации договора, но она подчеркнула: «Я решительно не согласна с этим». «Мы продолжим и активизируем эти дискуссии в ближайшие дни», — указала госсекретарь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK