Возрастное ограничение 18+

Путин пообещал решить вопрос о создании ОЭЗ «Титановая долина» в течение 2 недель

18.54 Четверг, 18 ноября 2010
В течение 2 недель будет решен вопрос о создании особой экономической зоны на Урале — «Титановая Долина». Такое обещание дал российский премьер Владимир Путин в ходе сегодняшней поездки в Верхнюю Салду на производственную площадку титанового гиганта — корпорации «ВСМПО-АВИСМА».

Председатель правительства страны побывал в цехах плавильно-литейного и кузнечного комплексов, а также на площадке совместного предприятия «Урал Боинг Мануфактуринг» (Ural Boeing Manufacturing (UBM). Ему представили примеры передовых технологий, а также продукцию, отвечающую всем современным требованиям.

К примеру, в цехе № 21 кузнечного комплекса главе российского правительства показали самый большой в мире пресс, создающий усилие 70 тысяч тонн. Также главе российского кабинета министров показали участки термической и вакуумной обработки титановых деталей: вакуумную печь, аналогов которой нет в мире и автоматизированный закалочный комплекс, состоящий из 6 печей.

«С помощью современных технологий корпорация «ВСМПО-АВИСМА» теперь способна решать самые сложные производственные задачи XXI века, а продукция уральских металлургов соответствует лучшим мировым стандартам качества, демонстрируя председателю правительства России новейшее оборудование цехов... Очень важно, что компания во время экономического кризиса не только не свернула инвестиционные программы, но и усилила их. За последние три года в развитие завода вложено более 700 миллионов долларов США, а в ближайшее время сумма вложений в развитие превысит 1, 200 млрд долларов США», — рассказал главе правительства России свердловский губернатор Александр Мишарин.

Под впечатлением от увиденного, в беседе с рабочими Путин вдруг вспомнил о проекте создания особой экономической зоны в Верхней Салде. Напомним, что свердловские власти уже несколько лет не могут согласовать с федеральным центром создание данной ОЭЗ.

«Сегодня в Верхней Салде есть очень хороший задел проекта «Титановая долина», налажена производственная база. Сейчас необходимо сосредоточить усилия на привлечении новых партнеров — будущих резидентов ОЭЗ, которые пришли бы сюда со своими современными технологиями, — сказал Владимир Путин. — В течение двух недель вопрос по созданию в Верхней Салде особой экономической зоны будет рассмотрен», — пообещал российский премьер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Прохожий
Добавил Прохожий
22 декабря 2010 11:20
А ещё через месяц в Верхней Салде состоится межпланетный шахматный конгресс!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK