Возрастное ограничение 18+

Иркутское население в панике: на регион надвигается землетрясение в 9 баллов, власти просят сохранять спокойствие

18.49 Четверг, 18 ноября 2010
Жители Иркутской области в панике: в региональные информсети была вброшена информация о надвигающемся землетрясении силой в 9 баллов. Население как может пытается обезопасить себя, а некоторые работодатели отпустили сотрудников домой до окончания рабочего дня, чтобы снизить опасность совместных завалов.

Испуганные люди просто «затопили» профильные организации запросами. В течение нескольких часов в органы власти, в СМИ, в институт земной коры, в ГУ МЧС России по Иркутской области, а также на пульт «01» звонили жители разных районов области с вопросами о возможных подземных толчках. Источником информации они называли слухи, смс-рассылки и так далее.

Между тем власти призывают жителей региона к спокойствию и называют распространяемую панику циничным хулиганством. Сегодня в экстренном порядке в Иркутске была собрана пресс-конференция с участием главного научного сотрудника Института земной коры СО РАН Валерия Ружича и заместителя начальника регионального ГУ МЧС России Евгения Гоголева.

«Современные технологии предсказания землетрясений позволяют делать лишь вероятностные прогнозы. То, что некоторые люди получали сообщения по телефону с указанием точной силы подземных толчков и времени происшествия, говорит лишь о неграмотности хулиганов, устроивших эту злонамеренную акцию. Более того, два года назад в Байкальском регионе имели место подземные толчки — и т. о. земная кора освободилась от скопившегося в ней энергетического заряда. А это значит, что в ближайшие годы вероятность землетрясения, тем более силой в 8 и в 11 баллов, минимальна. Исходя из этого, распространенную среди населения региона информацию о землетрясении не стоит принимать всерьез, т. к. она не соответствует действительности», — заявил Ружич.

«Со стороны МЧС России мы можем заверить население, что на случай опасных сейсмических событий все службы территориальной службы РСЧС готовы оказать полный объем помощи пострадавшим территориям. Обращаем внимание, что распространение заведомо ложной информации о ЧС и введение в панику населения является уголовно наказуемым деянием», — подчеркнул Гоголев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK