Возрастное ограничение 18+

Человек подчиняется «стаду», когда находится в толпе

18.27 Четверг, 18 ноября 2010
Британские специалисты из Университета Лидса доказали, что любой человек, находящийся на улице в качестве пешехода, не чужд проявлению стадного чувства, передает «Курсквеб».

Исследователи в течение трех дней утром и вечером проводили наблюдения за пешеходами, после чего свои наблюдения специалисты занесли в специальную компьютерную программу, моделирующую типичное повеление людей на улице.

Ученые пришли к выводу, что, находясь в одиночестве, человек в два раза меньше подвергается опасности, которую таит в себе проезжая часть. В толпе же у людей срабатывает стадный инстинкт, повинуясь которому, они практически бессознательно следуют за тем, кто первым решается перейти улицу на красный сигнал светофора, пишет «Корреспондент.нет».

«В группе пешеходов у индивидов начинают проявляться стадные инстинкты. Повинуясь движению толпы, человек пересекает оживленную улицу, забывая о самосохранении», — комментирует автор исследования, доктор Джолиан Фариа.

Также ученый добавил, что находясь в толпе люди делают глупости в полтора — два с половиной раза чаще, чем находясь в одиночестве. Кроме того, мужчины примерно в полтора раза чаще повинуются общему движению, нежели женщины.

Специалист сравнивает толпу пешеходов с пингвинами: до того момента, как все птицы станут нырять одна за другой в море, они терпеливо ждут самого смелого, который первым сделает этот шаг или, поскользнувшись, случайно соскользнет в морскую пучину.

Напомним, в прошлом году ученые из университета Аризоны сообщили о создании компьютерной модели, которая позволяет с большей или меньшей степенью достоверности предсказывать варианты поведения толпы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK