Возрастное ограничение 18+

Ликвидация БАЗа может начаться уже в 2012 году. Майское обещание Олега Дерипаски сбывается

12.42 Пятница, 24 августа 2012
РУСАЛ может приступить к ликвидации БАЗа уже в этом году. Такое решение может быть принято с целью сокращения издержек и повышения чистой прибыли алюминиевой корпорации.

Еще в мае 2012 года, при подведении итогов первого полугодия (напомним, чистая прибыль РУСАЛа за первый квартал 2012 года составила 74 млн долларов по сравнению с 451 млн долларов 2011 года), глава ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска заявил о возможном сокращении мощностей по производству алюминия в объеме 300-600 тысяч тонн в год, начиная со второй половины 2012 года. Производительность же Богословского алюминиевого завода не дотягивает и до 200 тысяч тонн (около 180).

Таким образом, БАЗ имеет все шансы стать одним из российских производств, предназначенных для ликвидации. По информации некоторых СМИ, решение о том, какие предприятия будут ликвидированы, совет директоров РУСАЛа примет уже сегодня – 24 августа. Однако официально эту информацию в корпорации пока отказываются комментировать.

О возможном закрытии пока молчат и на БАЗе. По словам председателя профсоюза завода Николая Прокофьева, такой информации пока не поступало. При этом, как сообщают наши источники на производстве, 24 августа на БАЗе в закрытом режиме пройдет экстренное совещание.

Напомним, разговоры о том, что олигарх Дерипаска закроет БАЗ, в городе идут давно. Многим это стало понятно после того, как РУСАЛ отказался от покупки Богословской ТЭЦ и проекта строительства Новобогословской ТЭЦ. 2 сентября назначен общегородской митинг, в котором примут участие 4 тысячи человек. Не исключено, что в РУСАЛе сработают на опережение и примут решение до того, как конфликт, актуализированный митингом, снова выйдет на федеральный уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK