Возрастное ограничение 18+

Для ОПСО определили приоритеты: палата должна выработать позицию по проблемам наркомании, религиозной нетерпимости, экстремизма

10.21 Четверг, 18 ноября 2010
Члены Общественной палаты Свердловской области (ОПСО) на прошедшем накануне заседании определили приоритетные вопросы, требующие публичного обсуждения на площадке ОПСО. В перечень попали борьба с религиозной нетерпимостью, экстремизмом, наркоманией, серьезным уровнем преступности.

Кроме того, глава региона Александр Мишарин выделил из данного списка первоочередное направление работы ОПСО. Он обратился к членам Общественной палаты Свердловской области с просьбой выработать консолидированную позицию по проблемам наркомании и борьбы с наркоторговцами. Инициатива главы региона была рассмотрена и поддержана членами палаты

Кроме того, члены Общественной палаты в этот день сосредоточили свое внимание на обсуждении важного документа — ежегодного доклада о состоянии гражданского общества.

«Можно задаться вопросом: а не поспешили ли мы, не отработав даже полгода, приступить к разработке и представлению на суд общественного мнения столь объемного, содержательного и многоаспектного труда? Считаю, что мы поступили совершенно правильно», — обратился к коллегам председатель палаты Станислав Набойченко.

Он отметил, что в Свердловской области накоплен мощный потенциал дееспособного гражданского общества, созданы и успешно функционируют его институты. Так, на территории Среднего Урала зарегистрировано 2716 некоммерческих организаций, 15 казачьих обществ, 4580 общественных объединений, 652 религиозных организации.
Станислав Набойченко напомнил, что при создании Общественной палаты губернатор Свердловской области Александр Мишарин поставил задачу так организовать ее работу, чтобы она стала полноценной площадкой для конструктивного диалога между органами государственной власти и общественными институтами региона.

Вместе с тем существует и целый ряд проблем, требующих безотлагательного общественного обсуждения с властью. Кроме того, Станислав Набойченко выразил надежду, что организационная структура палаты расширится и в нее войдет более широкий круг общественных деятелей области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK