Возрастное ограничение 18+

Дом Севастьянова в Екатеринбурге открылся для посетителей. «Дебютом» стала презентация уникального издания

10.21 Четверг, 16 августа 2012
Вчера, 15 августа, в Доме Севастьянова прошла презентация серии книг «Стили в архитектуре Свердловской области». Как сообщает департамент информполитики губернатора области, это уникальное издание, подобного которому, по оценке экспертов, не имеет ни один субъект Федерации, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

Презентация прошла в Доме Севастьянова, который по решению губернатора Евгения Куйвашева открыл свои двери для свердловчан и где сегодня проводятся общественно значимые мероприятия.

– Авторами данной серии книг и тех уникальных памятников истории, культуры, архитектуры, которые собраны в этом издании, стали наши историки, архитекторы. Это очень правильный проект, в том числе с точки зрения популяризации уральских традиций в архитектуре, сохранения культурных ценностей. Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев всецело поддерживает подобные начинания, – рассказал руководитель администрации губернатора Яков Силин.

Глава губернаторской администрации одобрил планы по изданию серии монографий, посвященной выдающимся архитекторам Свердловской области. По его словам, выход в свет шеститомника по стилям в архитектуре, а также реализация подобных проектов в будущем важны и в свете планов создания на Урале отделения Российской академии художеств.

Серия «Стили в архитектуре Свердловской области» насчитывает шесть томов, в планах авторов выпустить седьмой том.

На презентации говорилось и о том, какие действия проводят региональные власти для совершенствования системы содержания и охраны архитектурных памятников. Так, функции по контролю, охране и эксплуатации объектов культурного наследия по решению губернатора перешли в ведение областного министерства по управлению госимуществом. Важнейшая новация – создание в МУГИСО общественного экспертного совета, который в том числе будет следить за сохранностью памятников, вносить свои предложения в каждом конкретном случае.

Экс-министр культуры Свердловской области, директор регионального краеведческого музея Наталья Ветрова выразила уверенность в том, что МУГИСО особое внимание уделит именно охране памятников истории и культуры, а контроль за частными организациями, берущими на содержание подобные объекты, будет ужесточен.

Она также отметила, что сохранению культурного наследия способствует проведение в регионе крупных международных мероприятий. Так, к саммитам ШОС и БРИК на Среднем Урале в порядок было приведено порядка 200 памятников культуры и истории. В этом смысле для нашего региона особенно важны планы по проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году и выставки ЭКСПО в 2020-м.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK