Возрастное ограничение 18+

Очередная реконструкция может уничтожить памятник конструктивизма в Екатеринбурге. Его превратят в офисный центр

18.00 Среда, 15 августа 2012
Эксперты высказывают сомнение в законности готовящейся реконструкции памятника конструктивизма в Екатеринбурге – административного здания на площади Труда (пр. Ленина, 32-34/ул. Пушкина, 11/ул. Горького, 27).

Так, согласно техническому заданию, внутренние деревянные перекрытия должны быть заменены железобетонными, а колонны в конференц-зале и вовсе ликвидированы. Однако председатель свердловского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин полагает, что такие работы не укладываются в понятие реконструкции.

– Это нарушение, согласно законным требованиям интерьер, в данном случае колонны, объекта культурного наследия должен быть сохранен. На мой взгляд, и новые перекрытия должны быть изготовлены из аналогичного материала, – прокомментировал ситуацию Букин.

Тем временем, исходя из технического задания, бывшее здание обкома ВЛКСМ планируют превратить в офисный центр: от памятника останется только фасад. Так ли это на самом деле, станет понятно после проведения госэкспертизы. Однако эксперты, принимая во внимание прошлый опыт «реконструкции» памятников в Екатеринбурге, не сильно надеются на благоприятный исход.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK