Возрастное ограничение 18+

Свердловский Минсельхоз рассказал о влиянии жары на урожай. Каким культурам повезло, каким – не очень

15.09 Понедельник, 6 августа 2012
На сегодняшний день свердловские аграрии заготовили 75 процентов (от плана) кормовых культур. Это свыше 17 центнеров на одну условную единицу скота. Темпы заготовки кормовых соответствуют показателям прошлого года. Травы скошены на площади 265 тысяч гектаров, это на 55 тысяч гектаров больше, чем в 2011 году, сообщила пресс-служба министерства АПК и продовольствия Свердловской области.

«Надо признать, что засуха повлияла на урожайность и качество заготавливаемых кормов (понижены ценные показатели). В среднем с гектара в прошлом году удавалось собрать на 20 процентов больше кормовых культур. Однако мы надеемся, что хозяйствам все же удастся обеспечить плановые показатели заготовки. У многих хозяйств с прошлого года остались запасы кормов, также можно рассчитывать на хороший урожай кукурузы, а при улучшении погоды – на вторые укосы многолетних трав», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Также он отметил, что в основном сейчас низкие показатели урожайности фиксируются в тех хозяйствах, которые допустили поздние посевы. Сейчас таким сельхозпроизводителям предлагается заключать договоры на покупку кормов у коллег.

Также в связи с засушливой погодой произошло раннее созревание зерновых и зернобобовых культур, поэтому сбор урожая их начался в Свердловской области на две недели раньше. На сегодняшний момент урожай убран с площади 50 тысяч гектаров, что составляет 13 процентов. Уровень урожайности составляет 20 центнеров с гектара, это на 5 центнеров ниже, чем в прошлом году.

Согласно прогнозам, в этом году будет собрано не более шестисот тысяч тонн зерновых культур. В прошлом, рекордном по урожаю году было собрано 760 тысяч тонн, в засушливом 2010 году – 540 тысяч тонн.

Меньше всего от жары пострадал ячмень. Урожайность этой культуры фиксируется на отметке 25 центнеров с гектара.

Также уже очевидно, что засуха отразилась и на уровне урожайности картофеля. Однако в министерстве надеются, что в связи с тем, что весной были увеличены площади посадки культуры на 4 тысячи гектаров, все же удастся собрать тот объем картофеля, который полностью обеспечит потребности жителей области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK