Возрастное ограничение 18+

После визита Путина в ЗАТО Новоуральск закрытый объект превратится в полноценный современный город

15.09 Пятница, 12 ноября 2010
Жители атомного уральского ЗАТО (закрытое территориальное образование) Новоуральск с нетерпением ждут обещанного визита российского премьера Владимира Путина, который запланирован на следующую неделю. После приезда главы правительства страны ЗАТО должно превратиться в полноценный город, уверены местные жители.

Напомним, что, по предварительным данным, визит Путина ожидается на 3 дня — с 16 по 19 ноября. И одним из городов, которые посетит премьер, по информации источников, может стать Новоуральск. И город решил встретить высокого гостя стартом системных преобразований в местной жизни.

Сразу по итогам визита Путина в ЗАТО развернется публичная дискуссия о назревших проблемах и начнется разработка современной модели развития города. В результате изменений Новоуральск должен превратиться из «объекта» в полноценный город с динамичной рыночной экономикой. Такое заявление сделал гендиректор ОАО «Уральский электрохимический комбинат», депутат Думы Новоуральского городского округа и один из главных организаторов общественной дискуссии Александр Куркин. Первые экспертные слушания пройдут 20 и 21 ноября.

Куркин отмечает, что пропускная система ЗАТО препятствует развитию его экономики. Предприятия давно лишились налоговых льгот, финансирование поступает в основном из областного бюджета (а не как прежде — из федерального), рабочих мест остро не хватает, молодежь массово покидает стареющий город. Многие проблемы требуют радикальных решений. Пути выхода из муниципального кризиса руководство Новоуральска и надеется обсудить с российским премьером.

По итогам визита Владимира Путина в ЗАТО пройдет состоится общественная дискуссия, которая позволит вынести острую городскую проблематику из «кухонного формата» разговоров в публичное городское пространство и выработать перспективную модель Новоуральска.

Дискуссия соберет всех представителей местного сообщества: известных бизнесменов и политиков, пенсионеров, ветеранов, молодёжь, а также экспертов федерального и регионального уровней по проблемам развития моногородов.

«Президент и правительство поставили перед нами задачу по увеличению доли нашего предприятия на мировом рынке ядерного топлива, и для этого мы должны стать более конкурентоспособными в нынешних обстоятельствах. Вслед за предприятием должен меняться и город», — говорит Александр Куркин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK