Возрастное ограничение 18+

Прокуратура обвиняет свердловский ГУФСИН в коррупции: в деле фигурируют небюджетные овощи и несъедобный собачий корм за 8 миллионов рублей

13.55 Среда, 10 ноября 2010
В рамках борьбы с коррупцией прокуратура провела проверку финансовой деятельности свердловского ГУФСИН. По итогам аудита надзорное ведомство обвинило сотрудников службы в «многочисленных нарушениях законности при расходовании бюджетных средств».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, установлено, что в начале 2010 года одна из колоний ГУФСИН заключила госконтракт с одной из коммерческих организаций на проведение работ по выращиванию овощей для нужд ИК. По условиям контракта подрядчик обязался вырастить 4,5 тысячи тонн картофеля, 250 тонн моркови, а также свеклу и капусту, при этом цена контракта превысила 50 миллионов рублей.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, были выявлены факты, свидетельствующие о мнимом характере сделки. Коммерческая организация — подрядчик была создана всего за несколько дней до размещения крупного госзаказа. При этом необходимой сельскохозяйственной техники у фирмы не имелось, оборудование ей было передано самой колонией. Сельхозработы были проведены с грубыми технологическими нарушениями. Однако эти обстоятельства не помешали подрядчику еще до начала посевной получить от колонии в качестве аванса 30% от цены заключенного контракта.

Кроме того, согласно имеющимся данным, цена контракта была необоснованно завышена почти на треть, а в качестве обеспечения его исполнения была заявлена банковская гарантия организации, которая не имела полномочий предоставлять такие услуги.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере размещения заказов прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании государственного контракта недействительным (ничтожным).

Помимо указанных нарушений, надзорным ведомством было установлено, что должностными лицами ГУФСИН России по Свердловской области в период 2009-2010 годы было допущено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 8 миллионов рублей при закупке кормов для служебных собак.

Выяснилось, что необходимые конкурентные процедуры перед заключением контракта проведены не были, а поставленный корм для животных оказался непригоден для использования. Ход и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на личном контроле прокурора области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK