Возрастное ограничение 18+

На модернизацию уральского здравоохранения направят более 23 миллиардов рублей

13.05 Среда, 10 ноября 2010
Для реализации основных мероприятий программы модернизации здравоохранения Свердловской области в ближайшие годы будет выделено 23 197,5 миллиона рублей. Такую информацию, по итогам видеоконференции, которую накануне провел российский премьер Владимир Путин, озвучил глава Среднего Урала Александр Мишарин.

По его словам, основой для формирования новой модели регионального здравоохранения должна стать развитая первичная и доступная специализированная медицинская помощь. Реформирование инфраструктуры включает в себя, прежде всего, оптимизацию стационарной помощи, увеличение числа посещений в первичном звене (терапия, педиатрия, врачи ОВП) и снижение обращений к узким специалистам.

Так, будет отремонтировано 39 зданий для размещения ОВП. Завершится создание сети перинатальных центров и межмуниципальных центров в 11 муниципальных образованиях на базе 20 лечебно-профилактических учреждений.

Принцип выбора территорий и лечебных учреждений для межмуниципальных центров следующий: транспортная доступность — не более часа езды; зона закрепления — не более 250 тысяч человек; многопрофильность стационара; наличие технологий и кадров.

В рамках программы модернизации здравоохранения определены здания больничных учреждений, которым требуется капитальный или текущий ремонт. Подготовлена проектно-сметная документация, определены объемы работ. Стоимость ремонтов — 2,8 миллиардов рублей (на ремонты перинатальных центров потребуется 330 миллионов рублей, на ОВП — 46,8 миллионов рублей, на ФАПы — 246 миллионов рублей).
Дополнительно планируется провести ремонты во всех муниципальных и областных ЛПУ, работающих в системе обязательного медицинского страхования, на 2,6 миллиарда рублей — это 141 учреждение.

Управление и контроль реализации мероприятий в сфере здравоохранения будут осуществляться при помощи современных информационных технологий.
Предполагается приобрести порядка 8 тысяч компьютеров, 9,5 тысячи единиц периферийного оборудования (принтеры, сканеры), а также осуществить монтаж компьютерных сетей. 35 телемедицинских комплексов позволят полностью закрыть потребность и вывести дистанционные технологии оказания медицинской помощи на качественно новый уровень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK