Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор в Париже времени не терял. Заявкой на «ЭКСПО-2020» дело не ограничилось

15.12 Среда, 13 июня 2012
Губернатор Евгений Куйвашев, будучи в Париже в праздники, успел не только принять участие в Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, на которой была представлена заявка Екатеринбурга на «ЭКСПО-2020». Губернатор еще и принял участие в ряде деловых переговоров на парижской выставке «EВРОСАТОРИ-2012». В частности, состоялась беседа с Дмитрием Рогозиным – в ходе посещения вице-премьером российского правительства стенда ОАО «НПК «Уралвагонзавод». На стенде ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» – с главой российской делегации на «ЕВРОСАТОРИ- 2012», заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Михаилом Петуховым.

На встречах с французскими партнерами губернатор обсудил возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, состоялся конструктивный разговор с генеральным директором «ЕВРОСАТОРИ-2012» генералом Коля де Франком.

Делегация Свердловской области, отметил в беседе Евгений Куйвашев, прибыла на данную выставку не случайно. На территории нашего региона расположены 42 промышленных предприятия ОПК, которые традиционно разрабатывают и выпускают широчайший спектр вооружения и военной техники. Доля продукции военного и специального назначения в общем объеме регионального производства сегодня составляет 46-48 процентов. До 1991 года Свердловская область была закрытым для посещения иностранцев регионом – сегодня она считается одним из российских центров международной деловой активности.

В связи с современными тенденциями в мировой политике и экономике международное военно-техническое сотрудничество выходит на новый уровень. «Мы хорошо понимаем, – сказал губернатор, – что эти вопросы являются федеральной прерогативой, но вместе с тем Свердловская область, используя соответствующую специфику, готова предложить иностранным партнерам различные направления сотрудничества».

Так, на территории региона есть уникальные инфраструктурные объекты. Например, крупный демонстрационный центр, созданный на базе Нижнетагильского института испытания металлов, – полигон «Старатель». Эта площадка позволяет проводить демонстрационные показы возможностей вооружения сухопутных войск на реальном расстоянии. Только в прошлом году в Нижнем Тагиле побывали более 500 представителей официальных и деловых кругов из 39 иностранных государств, от Российской Федерации – свыше 35 тысяч специалистов.

Евгений Куйвашев пригласил генерала де Франка, а также французские компании принять участие в наших выставочных мероприятиях. Приглашение было принято.

Далее губернатор посетил стенд компании «Урал-Атлантик», где, кстати, уже размещена реклама нижнетагильской выставки вооружения, которая пройдет в 2013 году. В ходе беседы с президентом компании Оливье Бризу достигнута договоренность о визите на «ИННОПРОМ-2012» представителей французского бизнеса из региона Рон-Альп.

Напомним, компании Франции, во многом благодаря деятельности «Урал-Атлантик», являются традиционными участниками крупных выставочных мероприятий, проходящих в Свердловской области. Среди них – «Рено Тракс Дефенс», «Хатчинсон Дефенс», «Некстер Механикс». На «ЕВРОСАТОРИ-2012» Евгений Куйвашев провел с руководством этих компаний переговоры, где предложил рассмотреть возможность участия французских производителей, работающих в сфере ОПК, в выставке вооружения в Нижнем Тагиле с показом натурных образцов.

Как передал исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей региона Александр Харлов, на выставке «ЕВРОСАТОРИ» также обсуждалась возможность использования Свердловской области в качестве площадки для проведения на регулярной основе международных совещаний, межправительственных заседаний по военно-техническому сотрудничеству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK