Возрастное ограничение 18+

В атомном ЗАТО Заречный запретили эксплуатацию ядерной установки ИВВ-2М — из-за опасности техногенного ЧП

12.51 Вторник, 9 ноября 2010
В закрытом административном территориальном образовании Заречный (Свердловская область) запретили эксплуатацию исследовательской ядерной установки ИВВ-2м, которая действовала в ОАО «Институт реакторных материалов». Соответствующее судебное решение уже вступило в силу.

Как сообщает свердловская прокуратура, в ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что указанное ОАО в отсутствие лицензии Ростехнадзора (срок действия истек в апреле 2010 года) продолжало осуществлять эксплуатацию исследовательской ядерной установки ИВВ-2М, что в случае техногенной аварии могло представлять опасность для проживающих в приближенной жилой зоне людей и окружающей среды.

По результатам проверки белоярский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о запрете деятельности ОАО по эксплуатации исследовательской ядерной установки до получения необходимой лицензии. Решением суда, на днях оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда, исковые требования прокурора удовлетворены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK