Возрастное ограничение 18+

Теперь еще больше свердловчан могут претендовать на звание ветерана труда. Депутаты одобрили поправки к региональному закону

16.16 Вторник, 5 июня 2012
На очередном заседании свердловского Заксобрания 5 июня депутаты утвердили поправки к региональному закону «О ветеранах труда Свердловской области». Теперь в список категорий граждан, имеющих право на получение этого звания, включены свердловчане, принимавшие участие в ликвидации радиационных катастроф.

В частности, теперь на ежемесячные выплаты в статусе ветерана труда будут иметь граждане, которые принимали участие в событиях на Чернобыльской АЭС, на химкомбинате «Маяк», а также в радиационных испытаниях в районе Семипалатинска (Казахстан).

Ранее эти люди получали пособия, предусмотренные федеральным законодательством, как ликвидаторы аварий и по инвалидности. Теперь данная категория граждан сможет претендовать и на третью ежемесячную выплату, сразу после получения статуса областного ветерана труда.

По предварительным данным, сегодня в Свердловской области проживает около 2700 граждан, претендующих на этот вид господдержки. Напомним, средний размер ежемесячной выплаты свердловского ветерана труда составляет около 600 рублей.

Как заявил «ВВ» один из разработчиков закона, депутат Заксобрания Вячеслав Погудин, дополнительных бюджетных расходов в связи с пополнением списка ветеранов труда не будет, так как эти средства можно изыскать из денег, которые уже заложены в бюджет в рамках реализации закона.

Между тем с самого начала реализации этого закона в адрес региональных властей поступают жалобы о том, что далеко не все, несмотря на стаж и заслуги, могут получить статус ветерана труда. Исходя из рекламаций жителей, группа депутатов подготовила масштабный проект поправок и направила его в правительство. Однако в правительстве пока затягивают с рассмотрением этого предложения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK