Возрастное ограничение 18+

Знакомые скорбят об уходе Черномырдина и вспоминают неизвестные широкому кругу афоризмы: «Это далеко даже и близко не лежало»

16.02 Среда, 3 ноября 2010
Глава промышленного комитета Свердловской областной думы Владимир Машков выразил соболезнования семье бывшего российского премьера Виктора Черномырдина, который этой ночью ушел из жизни. Машков рассказал «Вечерним Ведомостям» о совместной работе с Виктором Степановичем и вспомнил афоризм Черномырдина, не известный широкой публике.

«С Виктором Степановичем мы были знакомы лично, последний раз мы виделись, когда я был у него в гостях. Было много вопросов об Урале, об «Уралвагонзаводе», которому он часто помогал. Мы вместе ездили на его родину, в Оренбургскую область, где Виктор Степанович с удовольствием пел казачьи песни и играл на баяне. Он был настоящим русским мужиком.

Виктор Михайлович – это не личность, а индивидуальность. Он жестко и четко разбирался в людях, много рассказывал о том, как его воспитывал отец. То, что сейчас представляет собой «Газпром», – это его личная заслуга, он стоял у руководства компанией еще в самом начале ее развития. Теперь «Газпром» выполняет не только энергетическую, но и экономическую, и даже социальную функции. Поэтому мы еще не до конца осознали роль Виктора Черномырдина в истории России, особенно в ее советский период.

Его речь заслуживает отдельного внимания: он всегда выдавал что-нибудь искрометное и афористичное. Я на собраниях частенько записывал его фразы в блокнот, вот одна из них, не известная широкому кругу: «Это далеко даже и близко не лежало».

Виктор Степанович искренне переживал за ситуацию в Югославии, рассказывал, как, решая важные вопросы, они с Милошевичем не спали трое суток. У него в тот момент было тяжелое моральное состояние: он был вынужден принять решение, которое было ему не по нраву. А еще он особо ценил в людях человеческие качества. Например, когда был дефолт и Ельцин просил его вернуться, Черномырдин согласился сделать это, только если Лужков официально поддержит его кандидатуру. Лужков поддержал, но, спустя совсем малое время, он вернулся к своему мнению и выступил против кандидатуры Черномырдина. Для Виктора Степановича это была неприемлемая ситуация: дал обещание – выполни.

Он всегда смотрел вперед на 5-6 лет, прогнозировал будущее. В ситуации с Януковичем, даже несмотря на заведенное уголовное дело, Виктор Черномырдин говорил: «Он защищал свою девушку, так же он будет защищать и свою страну. Вот посмотришь, он станет президентом». Что и случилось чуть позже.

О множестве его откровений я просто не могу рассказывать журналистам, но его роль в развитии России и так значительна. У меня сейчас личная обида и огорчение от ухода из жизни Виктора Степановича, ведь мы с ним вместе и работали, и отдыхали. Это большая потеря для страны», – сетует Владимир Машков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK